jump to navigation

Экологические новости за 17.08.09 Август 18, 2009

Posted by klim75 in Экологические новости.
trackback

В Одесі безпритульні тварини під надійним захистом

В Одесі 17 серпня відбувся круглий стіл, на якому представники міської влади, громадських організацій захисту тварин обговорили шляхи вирішення існуючих сьогодні у місті проблем.

Говорилося про те, як запобігти епідемії сказу серед безпритульних тварин, скоротити їх популяцію і запобігти жорстокому поводженню з братами нашими меншими. Директор притулку для захисту й допомоги безпритульним тваринам, відкритого за сприяння Німецької спілки захисту тварин, Ірина Наумова розповіла, що Одеса — це єдине місто в Україні та Східній Європі, де побудований такий притулок.

Він існує вже чотири роки і два роки працює програма європейського рівня, за якої активно відбуваються стерилізація, лікування і щеплення від сказу безпритульних тварин. Це три основні напрямки міської програми захисту тварин. Так, за рахунок бюджету міста було виділено кошти на закупівлю вакцини від сказу, яка розподіляється у всі існуючі в Одесі ветеринарні клініки. У разі необхідності ветеринари будуть надавати препарат безкоштовно. За чотири роки у притулку побувало близько двадцяти тисяч тварин, які були стерилізовані.

— На сьогоднішній день у місті немає хворих безпритульних тварин, — відзначила Ірина Наумова.
— Цей факт говорить про ефективність існуючої в Одесі програми.

Начальник міського управління екологічної безпеки Ігор Дербоглав підкреслив, що з міського бюджету в поточному році було виділено 346 тисяч гривень на закупівлю кормів і ліків.

Представники громадських організацій усіма силами підтримують цю міську програму. Однак, на їхню думку, було б доцільно також налагодити зв’язки з МНС, адже бувають непередбачувані ситуації, в яких виявляються тварини, коли господарі не в силах допомогти своїм улюбленцям.

Источник: http://ua.od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2553

В ОДА відбулось засідання колегії, на якому розглядалось питання щодо ситуації зі сміттям

Через загрозливу ситуацію, що склалася з тернопільським сміттям, на Грушевського, 8 відбулось позачергове засідання колегії облдержадміністрації. На ньому були присутні керівники області, міський голова Тернополя, представники санепідемстанції, МНС та силових відомств, а також представники села Малашівці Зборівського району, де знаходиться міське сміттєзвалище.

Заступник головного Державного санітарного лікаря Тернопільської області Богдан Марків у своєму виступі наголосив на тому, що сміттєзвалище стало розплідником комах, мишей і бродячих тварин. А вони є рознозчиками понад 30 видів небезпечних хвороб, насамперед — лептоспірозу, сказу, чуми, сибірської виразки. Втім, ситуація наразі ще не є загрозливою.
Богдан Марків, заступник головного Державного санітарного лікаря Тернопільської області: «На сьогоднішній день інфекційна захворюваність в місті Тернополі знаходиться на рівні середньостатистичних показників за останні 5 років, що є навіть нижчою, ніж у наших сусідів — Рівне, Івано- Франківськ, Луцьк».
Між тим, санітарний лікар побоюється, що ситуація може погіршитись уже за тиждень, коли до Тернополя з канікул повернуться школярі та студенти. Начальник державної екологічної інспекції в області Віктор Мричко побоюється, що Малашівське сміттєзвалище може отруїти другий пояс санітарно- охоронної зони Івачівського водозабору. А звідти до Тернополя поступає 75% питної води.
Віктор Мричко, начальник державної екологічної інспекції в Тернопільській області: «Вже сьогодні аналізи підтверджують — і в свердловинах, і в колодязях населених пунктів відзначається ріст забруднення. Але він ще є в дозволених межах. Тобто загрози для здоров’я немає, але тенденція йде до збільшення забруднення».
Голова облдержадміністрації Юрій Чижмарь розкритикував роботу міського голови Тернополя. Він заявив, що, не виконуючи в повній мірі свої зобов’язання перед громадою села Малашівці, мерія створює передумови до зневіри селян в адекватності дій міської влади. А це і спричинило виникнення ситуації з самовільним перекриттям дороги на Малашівський полігон твердих побутових відходів.
Юрій Чижмарь, голова Тернопільської ОДА: «Ввисновки підтверджують, що залишення сміттєзвалище в теперішньому стані недопустиме. І ми не можемо спрогнозувати, що буде років через 10 — 20, як поведуть себе відходи, що вже є, і чи не буде це екологічною катастрофою для Тернополя. Тому я вважаю, на жаль, — правда, це до вас питання, Романе Йосиповичу, — що ви з 2006 року є керівник міста, але попри те за всі ці три роки ви не запропонували жодної дієвої програми, що робити зі сміттєзвалищем». У свою чергу міський голова Тернополя Роман Заставний у відповідь сказав, що мерія робить усе можливе для вирішення даного питання. Однак зауважив, що для будівництва сміттєпереробного заводу йому бракує повноважень. А тому натякнув на те, що облдержадміністрація спеціально робить так, аби з нього в даному випадку зробили крайнього.
Роман Заставний, міський голова Тернополя: «Міський голова ніколи самостійно не вирішить цієї проблеми. Тому що норми щодо відводу землі під будівництво чи полігону, чи сміттєпереробного, чи сміттєсортувального заводу дуже чіткі: сміттєпереробний завод не може бути в межах населеного пункту. Повноваження міського голови, міської ради, виконавчого комітету обмежуються тільки межами їх територій. За межами населеного пункту відвід земельної ділянки може бути здійснений тільки місцевими адміністраціями, більше ніким».
Володимир Бригідер, представник громади села Малашівці Зборівського району, де знаходиться міське сміттєзвалище, заявляє, що селяни не допустять ані експлуатації полігону, ані спорудження будь-якого заводу. Він каже, що це необхідно робити лише на сертифікованих сміттєзвалищах. А полігон у їхньому селі до таких не відноситься.

Источник: http://smiletv.te.ua/del/index.php?option=com_content&task=view&id=1224

Бумеранг из прошлого

«Липецкая газета». Александр Косякин Очередное заседание Общественной палаты в Задонске началось с демонстрации документального фильма «Свалка». И это было как раз в тему — один из вопросов повестки был о состоянии свалок в районе.

Большинство из них, конечно, незаконные, или, как говорят чиновники, несанкционированные. Они портят вид и воздух не озонируют. Поэтому с ними борются. С начала года в районе их ликвидировано 129. На месте одной из них, в поселке Донской Рудник, даже детскую площадку построили. 195 правонарушений выявила милиция и направила материалы в административную комиссию.

Хуже обстоит дело с «создателями» свалок, тут накал борьбы ослабевает. Еще сложнее — с решением проблемы в комплексе. Дело в том, что единственный в районе полигон емкостью 385 тысяч кубометров отходов (кстати, построенный несколько лет назад за немаленькие для бюджета деньги) закрыт, рабочая его часть уже переполнена, из девяти карт-траншей были введены в эксплуатацию только две, а на дальнейшее расширение требуются средства. Правда, рядом открыта платная свалка, но народ все же предпочитает валить мусор в посадки бесплатно. Так-то привычней.

На проблему вроде бы навалились всем миром, во всех сельских поселениях определили места временного хранения бытовых отходов, каждая сельская администрация изготовила соответствующую проектно-сметную документацию, но только три из двадцати приступили к делу, оформив межевые участки под свалки. О чем говорит этот факт? Да о том, что все притерпелись- принюхались. И тут уже нужно размышлять не о санкционированных свалках, а о системе. Точнее об отсутствии системы… воспитания.

Конструктивным на заседании палаты показалось выступление директора агрофирмы «Высокие технологии» депутата облсовета Николая Григорьева. Его идея в том, что уроки экологии должны преподаваться в школе, причем в каждом классе и на любом предмете. Речь не о специальной дисциплине и даже не о факультативе, а просто об озабоченности. Ничего худого не будет, если учителя географии или иностранного языка на своих уроках, найдя повод, станут говорить об охране окружающей среды.

Экологическая, правовая безграмотность да просто пофигизм в деле защиты природы, как правило, приводят к чудовищным ошибкам. Такая ошибка была допущена при определении места нового микрорайона (а по сути, дальнейшего развития Задонска) на восточном направлении. Сотни людей уже построились и обживают свои участки, но новые «Черемушки» не могут пить воду. Негодная здесь вода по нитратным показаниям. Предположительно бумеранг прилетел из прошлого: на этом самом месте стоял когда-то мощный откормочный комплекс совхоза «Восход». Вот быки и нагрузили почву на годы вперед…

Кто и как планировал массовую застройку? Почему не исследовали состояние подпочвенных вод? Эти вопросы задавались на заседании. Но в ходе дискуссии прозвучало и прагматичное: сегодня из всех вопросов актуальнее не «кто виноват?», а «что делать?». Очевидно, теперь придется строить станцию химводоочистки, а вообще, в дальнейшем, по-хорошему-то нужно «бинтовать места будущих ранений», чтобы подобные казусы (и бюджетные траты) не случались.

Еще одной рекомендацией Общественной палаты стало предложение издать небольшим тиражом карту-схему, на которой было бы показано состояние питьевых источников: как самых чистых, так и самых грязных. Причем такие схемы должны вывешиваться на видном месте в каждом сельсовете. Желательно дать соответствующую информацию и в районной газете. Это тем более важно сделать сегодня, потому что нитратное поле в районе расширяется.

В этой связи был задан интересный вопрос: «Каждый чиновник имеет на столе в кабинете аппарат по очистке воды. А есть такой хоть в одной школе?» Вопрос был адресован заведующей роно Татьяне Заказчиковой, но она к тому времени уже покинула заседание, еще раз показав свое отношение к палате. Дело-то в том, что чиновница никак не среагировала и на официальный запрос общественников по вопросам экологии, и этот факт был особо выделен в итоговых документах.

А вот другой пример. Оперативно среагировал на интересовавшие палату вопросы директор Задонского лесхоза Виктор Чернухин. Одно его предложение стоит выделить особо. Оно касается сплошной посадки в пойме Дона силами лесхоза. Это тем более важно, что хозяйствующие субъекты все чаще и все ближе подвигаются с распашкой к урезу воды, угрожая реке. Сплошные посадки могут стать спасением для Дона.

Вообще участие лесников в озеленении пригорода представляется весьма актуальным. И вот почему. Так называемые плановые посадки в Задонске обычно превращаются в выцветшую галочку в отчете, а произведенные в частном, так сказать, порядке выглядят обычно бессистемно и бестолково. За десятилетия укоренилась традиция сажать деревья абы как. Например, возле палисадника, у третьего окошка слева — и не важно, что под линией электропередачи. Или над трубами водопровода, которые имеют обыкновение лопаться. Но где проходит газ, а куда двинули свои сети электрики, федералы-связисты и прочие структуры — тайна. Рекомендация палаты — пора «рассекретить» для горожан, селян и предприятий схему подземных коммуникаций — чтобы никто не сажал деревья по теплотрассе и под линиями электропередачи. Такая схема должна быть в каждом Совете, а также у каждого уличкома.

И отдельно — об идее, предложенной общественниками. Вот ее суть. Природа и предки подарили Задонску леса. Они с трех сторон почти вплотную подходят к городу. Вот это «почти» и предстоит устранить с помощью сплошных посадок. Леса нужно буквально «дотянуть» до городской черты, и сделать это можно с помощью профессионалов. Если включить эти объемы в структуру госзаказа лесхоза, которому, к слову, по силам сажать в год до 400 гектаров, то может случиться прецедент, очень полезный для области. Ни один райцентр не отказался бы от такого подарка. А Задонск вполне может себя уже в ближайшие годы позиционировать как «город в лесу», как какой-нибудь канадский Калгари или наш знаменитый некогда Академгородок в Сибири.

Пора также изучить и применить метод посадки крупномера как наиболее перспективного ввиду потери городом своих зеленых насаждений.

А еще Общественная палата вспоминала прошлое. Как сажали деревья и цветы, как украшали город и никаких особых затрат это не требовало. Сегодня почему- то у многих опустились руки. В летнее-осеннее время изнывает от безделия молодежь (две школы, колледж…), а ведь основные посадки в городе были произведены их предшественниками — такими же школьниками. В общем, надо засучать рукава.

Вот конкретные предложения. Совместно с лесниками нужно разработать прорывную комплексную программу озеленения, начиная уже с осени.
Использовать план долевого участия в посадке, привлекая все предприятия района. При заключении договоров аренды помещений, а также договоров с киоскерами включать положение, обязывающее сажать зеленые насаждения и заботиться о сохранности их с обязательными штрафными в случае нарушений санкциями. Как вариант — арендатор оплачивает услуги тех, кто сажает за него деревья и кустарники, с последующим приемом на сохранение. Чтобы в разы повысить эффективность этой части работы, изыскать возможность заключения договора с липецким «Зеленхозом», Лесостепной станцией.
Подключить местных садоводов. Вернуться к практике губернаторских «Чистых четвергов», ведь их никто не отменял. Хорошо бы вспомнить про трудовые субботники…

Все эти (и другие) предложения высказаны Общественной палатой власти как рекомендация. Иного варианта не предусмотрено регламентом. Но хотелось бы верить, что они не останутся незамеченными.

Источник: http://lg.lpgzt.ru/aticle/3362.htm

Крим: «класове» зонування

Кризові тенденції сезону-2009 приведуть до реконструкції курорту

Раніше під час складання генерального плану розвитку Криму управлінці курортно-туристичної галузі припускали, що в ринкових умовах Крим буде розділений на кілька якісних зон рекреації. Так, Ялта, думалося їм, реконструюватиметься під курорт для дуже багатих. Алушта та ялтинські елітні селища — для порівняно багатих. Судак, Феодосія — для туристів середнього класу. Євпаторія — лікувальний і дитячий курорт. Для туристів нижче середнього достатку — Миколаївка, а також передбачалося інтенсивніше освоєння поки що «диких» курортів на Керченському півострові, зокрема, у Щолкіно, на Тарханкуті, на Арабатській стрілці, у Чорноморському районі на півночі Криму. Останніми роками «дикий» відпочинок і супердешевий сервіс перестали користуватися попитом. Нові курортники селилися зі зручностями, вимагали за свої гроші все якіснішого сервісу. Це дало поштовх для розвитку готелів і оздоровниць: багато хто реконструював номери під європейські вимоги, ввів нові послуги, забезпечив якісний зв’язок, інтернет, банківські послуги. Навіть приватні готелі й міні-пансіонати, які розплодилися у великій кількості, дотягували рівень сервісу за європейськими мірками практично до чотирьох зірок, попри те, що переважна більшість їх і зараз залишається працювати «в тіні».

Але нинішній сезон через фінансову кризу виявився нетиповим. Міський голова Ялти Сергій Брайко вважає, що в нинішній сезон, усупереч зменшенню кількості туристів на 10% у Ялті, практично повністю заповнені елітні готелі, дорогі апартаменти й номери «люкс». І все ж великим попитом користується недороге житло, тому чітко видно розшарування туристів. «Однозначно можна сказати, що турист пішов нижче середнього достатку. Ми втрачаємо туриста середнього класу», — нарікав мер під час брифінгу. Сергій Брайко також розповів, що вже протягом кількох років співвідношення туристів із різних країн не міняється. Так, сьогодні до 60% відпочивальників у Ялті приїхали із Західної та Східної України, 30% — громадяни держав СНД, переважно росіяни. За словами мера, останніми днями в місті з’явилося дуже багато росіян і білорусів. «У тій ситуації, яка сьогодні склалася у світі й у країні, можна говорити, що сезон більш-менш хороший».

На думку інших аналітиків, насправді кількість відпочивальників на кримському курорті не менша за торішню, просто у Криму немає ще ефективної системи їхнього обліку, й тому менеджерам приватного сектору вдається до 15% курортників тримати «в тіні». Це підтверджується, наприклад, спостереженнями у Феодосійській курортній зоні. Так, за твердженням Феодосійського міського голови Олександра Бартеньова, місту відпочивальників не бракує, особливо неорганізованих — курортників більше, ніж минулого року, проте курортний сезон не приносить очікуваного прибутку прибережним містам Криму. За його словами, люди намагаються розміститися в найдешевших готелях, ресторанів або кав’ярень не відвідують. Обідають і снідають на пляжі, їжу або привезли з собою, або купують у магазинах та на ринках. Олександр Бартеньов каже, що місто має «забиті» пляжі та набережні. «Сміття стільки залишають, що, за всіма нашими даними, такого ніколи не було», — говорить він. Олександр Бартеньов зазначив, що «ті бізнесмени, які підвищили рівень послуг, а ціни утримали й навіть подекуди зменшили, отримали 100% заповнюваності, й за рахунок об’єму — прибуток. А ті, хто зробив ставку на дорожчі послуги — дорожчі ресторани, заклади розважального плану — дещо недобирають, за моїми розрахунками, приблизно 25% від рівня минулого сезону».

Через особливо активний наплив відпочивальників на ще не освоєні курорти півострова Тарханкут занепокоїлися навіть кримські екологи. Зростаючий потік відпочивальників і збільшення викидання неочищених каналізаційних стоків може призвести до забруднення лікувальної ропи та грязі соляних озер Чорноморського району Криму, заявили в асоціації «Екологія і світ». «Сьогодні спостерігається буквально паломництво до лікувальної ропи та грязі озера Джарилгач. Процес зовсім некерований: на березі озера скупчуються люди, машини, тут же прогулюються домашні тварини, нагромаджуються гори сміття», — говориться у повідомленні прес-служби асоціації. Екологи заявили, що соляні озера Тарханкуту «можуть і повинні стати ресурсною базою цивілізованої, контрольованої Міністерством охорони здоров’я і санітарними службами автономії, раціонального використання лікувальної грязі й ропи на тривалу перспективу».

В аналогічній ситуації опинився відомий туристичний об’єкт «Долина привидів» біля підніжжя гори Демерджі. За словами начальника курортного управління Алуштинського виконкому Валерія Петровського, в курортний сезон біля підніжжя Демерджі на вільному випасанні знаходяться близько 700 коней турфірм, які влаштовують кінні прогулянки для туристів, і вони знищують усе живе на території унікальної пам’ятки природи. «Якщо ситуація з вільним випасанням не припинитися, ми втратимо цінний об’єкт», — вважає Петровський.

Менеджери курортної галузі констатують, що в цьому сезоні Крим фактично перетворився, з одного боку, на курорт для багатих, які можуть собі дозволити люкс у Ялті за серйозні гроші та гідний рівень сервісу, а з іншого — для людей нижче середнього достатку, які не мають можливості поїхати за кордон, зате не проти відпочити у Криму по-радянському, навіть у наметі, в машині, у причіпному трейлері, або у безсервісному приватному секторі. Середній клас цьогоріч фактично нехтував Кримом і віддав перевагу зарубіжному відпочинку за такі самі гроші, але з іншим рівнем сервісу.

За даними міністерства курортів і туризму Криму, економічна криза значною мірою перенаправила потік відпочивальників на дешеві курорти як північного Азовського узбережжя, так і південного кримського берега Азовського моря. За даними туристичних агенцій, потік туристів на Азовське узбережжя вже на початку літа зріс на 10%, а в липні-серпні зростання кількості відпочивальників сягав третини порівняно з попереднім роком. Це свідчить про те, що все узбережжя Азова має великий курортний потенціал і може розвиватися як гідний курорт. На Азовському узбережжі Криму, наприклад, не лише чудові умови, але й багато лікувальних ресурсів — мінеральна вода й унікальна тобечикська грязь, що містить навіть срібло.

На початок серпня, за офіційною статистикою Міністерства курортів і туризму, з початку поточного року у Криму відпочило 3 мільйони 112,4 тис. осіб, що всього на 12% менше, ніж за аналогічний період 2008 року. За точність цієї цифри ніхто ручатися не може. І якщо врахувати, що фінансова криза «відвела від обліку» приблизно 12% курортників, то Крим залишається на рівні минулого року, і привезені курортниками гроші все одно потраплять до бюджетів різних рівнів. Надія зараз на залишок серпня, коли інтенсивність потоку туристів приблизно рівна торішньому, а також на оксамитовий сезон вересня.

У будь-якому випадку досвід сезону 2009 року, коли курортники середнього і нижче середнього достатку дали зрозуміти, що саме цей клас вимагає своєї особливої ніші в курортній сфері Криму, примусить міністерство курортів і туризму Криму, менеджерів оздоровниць, турфірм і туроператорів переглянути стратегію всієї курортної справи і вже 2010 року приділити цьому сектору значно більше уваги, ввести ощадні ціни, підвищити рівень сервісу з незмінними тарифами. Реконструкцією курортів керуватиме не абстрактна теорія, а реальна практика галузі.

Источник: http://www.day.kiev.ua/278625/

Салют под Донецком «съест» легкие

Невиданное зрелище почти сутки могли наблюдать донетчане. Такого шикарного салюта местные жители еще не видели. В небе непрерывно сверкали огни 60 тонн (!) взрывающихся пиротехнических средств. На поле между Донецком и Ясиноватским районом горели частные склады с праздничной взрывчаткой.

По слухам, именно этот салют припасли к открытию долгожданной Донбасс- Арены, и теперь праздник может остаться без фейерверка. Но причастные к открытию стадиона подобные разговоры опровергают. Мол, их пиротехника еще в пути, ее пока нет в Украине. Что случилось с двумя ангарами 18 на 70 метров, был это поджог или банальное нарушение норм безопасности, будет известно лишь в течение 10 суток. Как и по каким статьям ответит владелец складов, тоже не ясно. Пока по факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 267, часть первая, которая предусматривает наказание за нарушение порядка и правил хранения взрывоопасных веществ. Несмотря на ряд вопросов, общее настроение общественности позитивное — проблема утряслась, пожар удалось потушить. Тем временем настоящие проблемы из-за этих взрывов начнутся позже.

Пока налицо некоторые из них.

«Из-за пожара на складах сгорело 5 га сухой травы, находящейся на полях. Пострадали и владельцы дач, расположенных неподалеку. Деревянный домик обгорел, еще на одном порядочно подгорела крыша», — рассказала «Новой» Инна Седова, начальник Центра пропаганды МЧС в Донецкой области.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что в близлежащих домах вылетели стекла. Но о том, что мелкие материальные проблемы окажутся цветочками по сравнению с экологическими, они пока не догадываются. «Когда все уляжется, начнут проводить замеры загрязнения воздуха. Это придется делать не один раз. По официальным данным, превышение предельно допустимых концентраций по токсическим веществам 16 августа не зафиксировано. Но в это верится с трудом. Воздух не мог сохранить первозданное качество, тем более при отсутствии ветреной погоды. В нем скопился углекислый газ, различные парниковые газы. Частицы от такого огромного количества пиротехники попадут в почву, после дождя — в грунтовые воды», — рассказал «Новой» эксперт по природоохранной и экологической политике Сергей Курыкин.

По словам эколога, жителей этой местности ждет ряд проблем: ухудшение качества питьевой воды, обострение болезней дыхательных путей и даже возникновение онкологических заболеваний из-за концентрации в воздухе канцерогенных веществ. Г-н Курыкин уверен: с владельца складов нужно взыскать штраф за нанесение ущерба экологии. В общем, салют под Донецком удался на славу!

Источник: http://novaya.com.ua/?/articles/2009/08/17/165942-1

Дешево, сердито и экологически чисто

Муниципалитет Айос Афанасиос в Лимассоле создал первый местный совет, призывающий жителей заняться сбором отходов для создания компоста. Это экологически чистый метод производства органических удобрений и единственный бесплатный способ переработки отходов.

Необходимо иметь хотя бы небольшой сад, где будет установлен контейнер для компоста. Можно использовать испорченные фрукты и овощи, остатки еды, кожуру картофеля и арбузов, черствый хлеб, засохшие цветы и т.п. В кипрских погодных условиях разложение таких отходов занимает от двух до трех месяцев, и еще столько же потребуется на окончательное «созревание» компоста.

Кроме того, домашнее производство компоста помогает сократить количество отходов, а это сегодня — одна из наиболее серьезных экологических проблем на острове. Любая переработка отходов требует затрат материальных и финансовых ресурсов и влияет на экологическую обстановку.

Комиссар ЕС по охране окружающей среды Хараламбус Теопемпту горячо поддерживает инициативу Муниципалитета. «Каждый дом имеет возможность самостоятельно превращать бесполезные отходы в ценное удобрение без дополнительных затрат и сложных процедур», — говорит он.

Муниципалитет Айос Афанасиос уже бесплатно раздал желающим 60 контейнеров для компоста. Более полную информацию можно получить по тел. 77 777310.

Источник: http://www.vestnikkipra.com/?mod=iss&id=1520

Російські кораблі забруднюють Севастопольську бухту

Російський Чорноморський флот поводиться в Севастополі, наче у себе вдома в Новоросійську — констатують в українському МЗС. Російські моряки не лише возять ракети вулицями міста, ставлячи під загрозу життя місцевих мешканців, а й забруднюють українські територіальні води. Відтак вітчизняне МЗС направило Росії ноту протесту у зв’язку із забрудненням Чорноморським флотом акваторії Севастопольської бухти. Про це заявив виконувач обов’язків першого заступника міністра закордонних справ Юрій Костенко. За словами дипломата, російські кораблі псують екологію в бухті «Південна» з кінця липня.
Юрій Костенко (в.о першого заступника міністра закордонних справ України): «Згідно з двосторонньою угодою, російська сторона має негайно допустити туди представників екологічних установ для того, щоб вони брали проби, і головне думали: що робить? Вода — це ж все таки українська вода. Коли наші колеги звернулись — у відповідності статті такої то ми повинні відвідати, взяти проби — нам сказали: це ото пов’язано з Чорноморським флотом, зона закрита, ми вас туди не пускаєм».
В МЗС кажуть — відповідну ноту направили до Москви ще минулого тижня, однак зробили це тихо, щоб російська сторона не розцінила це як відповідь на заяви Дмитра Медведєва. Загалом же, від початку року Україна направила 14 нот, пов’язаних з діяльністю росіян у Криму.

Источник: http://24tv.com.ua/ukraine/2009-08-17/28600.htm

«Мусорное королевство» симферопольского мэра тушило пожар на свалке ворованной водой

Симферополь, Август 17 (Новый Регион — Крым, Максим Заболотный) — Подконтрольное мэрии Симферополя предприятие «Симэко» несанкционированно отбирает воду из единственного водоема в селе Каменка для тушения пожаров на городском полигоне ТБО. Как установили сотрудники управления экоинспекции Республиканского комитета по охране окружающей природной среды, на самой свалке нет необходимых запасов воды для своевременной локализации возгораний.

По словам начальника отдела охраны и экологического контроля по Симферополю Ирины Щербаковой, во время последнего горения отходов на полигоне 11 августа его очаги были ликвидированы путем полива и засыпки грунтом. «Однако в течение последующих 3-х дней вследствие горения на полигоне ТБО в теле свалки возникли очаги дымления отходов», — отмечает Щербакова.

Как отмечают в экоинспекции, при тушении очагов горения и дымления «Симэко» не хватило собственных запасов воды.

«Специализированным автотранспортом осуществлялся забор воды из водоема, расположенного в районе садового товарищества «Каменка» без разрешительной документации. В результате этого уровень водоема понизился. А этот водный объект — единственный в данном районе», — отмечают в инспекции.

Управлением экоинспекции вынесено постановление ООО «Симэко» о запрете забора поверхностных вод. Руководству предприятия поручено, по согласованию с управлением городского хозяйства, определить дополнительный источник водопользования на случай возникновения пожаров.

«Как показал последний случай горения отходов, объем существующего на территории полигона ТБО пожарного водоема в 150 кубометров недостаточен», — заключили в экоинспекции.

Напомним, в ночь на 11 августа на городском полигоне ТБО возле дачного массива Каменка, где проживает 12 тысяч симферопольцев, произошел пожар. Прибывшему по просьбе местных жителей председателю ассоциации и члену постоянной комиссии при Совмине Крыма по обращению с ТБО, профессору Виктору Тарасенко дорогу к свалке преградила охрана. Только благодаря большой настойчивости профессор смог зафиксировать факт и масштабы горения свалки, осуществляемые противопожарные мероприятия, о чем сообщил руководству Рескомприроды Крыма и потребовал оформления необходимых в таких случаях штрафных санкций.

Экологи подчеркивают, что городские власти, в соответствии с законами Украины, должны или отселить жителей из зоны чрезвычайной экологической ситуации, т.е. от опекаемой ими мусорной свалки, или же выполнить глубокую всеобъемлющую инженерно-техническую и биологическую рекультивацию тела свалки и перенести всю инфраструктуру сортировки и переработки мусора на проектируемый мусороперерабатывающий комплекс в Степном Крыму.

Радикально настроенные жители Каменки открыто заявляют, что их терпение лопнуло, и они начнут акции гражданского неповиновения и, в первую очередь, перекроют дорогу, по которой завозится бытовой мусор крымской столицы на свалку.

«Власти должны осознать всю сложность ситуации и начать конструктивный диалог с населением», — уверены в ассоциации.

В первую очередь местные жители должны знать сроки по рекультивации основного тела свалки. Кроме того, властям следует обосновать необходимость приращения территории под новую карту для захоронения ТБО и объяснить мотивы своего неучастия в республиканской программе по созданию крупного современного мусороперерабатывающего комплекса в Красногвардейском районе, где в степи в 20 км от Симферополя планируется перерабатывать почти 100% ТБО по современным европейским технологиям, исключающим сжигание и пиролиз.

Напомним, что жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Руководители украинско-словацкого предприятия «Симэко» уверяют, что в настоящее время проводятся определенные технологические улучшения, призванные обеспечить безопасность городского полигона ТБО. Однако каких- либо радикальных изменений пока не происходит.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности, а решением горсовета оно освобождено от уплаты земельных налогов.

Несмотря на это предприятие «Симэко» уже потребовало повысить в три раза тариф на прием мусора. 1 кубометр отходов будут принимать на свалку в среднем за 7 гривен.

Источник: http://www.nr2.ru/245137.html

Тернополь по уши в отходах, или новейшая политтехнология — «мусорные войны»

Мер Тернополя Роман Заставный убежден, что город стал жертвой испытания новой политтехнологии, которую будут использовать и в других городах накануне выборов. Отходы из города вывозят, но «тайно». Иначе, все договоренности могут сорваться…

Мусор как политический ресурс

Тернополь, который с 1 августа столкнулся с проблемой вывоза мусора, начинает помалу выбираться из трудного положения. Городской председатель Роман Заставный заверяет, что мусор доставляют на паспортизованные полигоны, однако на какие именно, уточнять отказывается.

— Пока мы вывозим мусор не афишируя — все нормально. Как только начинаем еще где-то гласно вести переговоры, появляются люди и начинают нагнетать ситуацию, после чего местное общество уже категорически против любых договоренностей, — объясняет Р.Заставный отказ сообщить, куда именно деваются бытовые отходы. Лишь уточняет, что мусор из города вывозят на три полигона, есть предварительные договоренности по поводу еще одного.

Заставный убежден, что в действительности город стал жертвой испытания очередной политтехнологии, которую будут использовать и в других городах накануне выборов.

— Мусор уже перешел из хозяйственной плоскости в политическую, — говорит он. — Это становится очевидным в последнее время, когда мы, скажем, договариваемся с руководством определенного населенного пункта относительно вывоза части мусора на их паспортизованную свалку и оплаты этих услуг. Но когда, достигнув согласия, приезжаем, нам уже отказывают, мотивируя тем, что, скажем, общество — против.

В действительности, по убеждению городского председателя, за такими отказами стоят люди, которые имеют власть в области и на которых собственно возложены обязанности определения мест для утилизации мусора. Мол, нынешняя ситуация с точки зрения политики выгодна как руководству облсовета, так и обладминистрации. Как в конечном итоге и другим политическим силам, которые не представляют руководители области.

В частности, Роман Заставный не исключает, что организаторы мусорной блокады ожидали, что в городе будет введено чрезвычайное положение, после чего бы был бы поднят вопрос о бездеятельности мэра и необходимости его замены, также, возможно, вопрос о бездеятельности городского совета. А там уже, прогнозирует мэр, и перевыборы можно объявлять.

На чем основываются такие оценки мэра? По словам Р.Заставного, облсовет позиционирует себя как помощник, но договоренности с населенными пунктами, с которыми вел переговоры председатель облсовета Алексей Кайда, были сразу сорваны.

— Позиция же обладминистрации — езжайте и договаривайтесь. Тогда как собственно их функция — обеспечить сотрудничество, — говорит мэр.

Он заметил, что если объединить усилия мэрии, облсовета и обладминистрации, проблему уже можно было бы решить.

Мэр Тернополя Роман Заставный

— Мы изучали опыт Винницы, где были аналогичные нашим проблемы. Там эти проблемы решили за 3 месяца благодаря тому, что еженедельно собирались представители трех ветвей власти и отчитывались о сделанной работе. Они работали на общий результат, — объясняет мэр.

В Тернополе же, кажется, теперь совместными усилиями «не пахнет». Чиновники разных уровней, как и 12 лет подряд, скорее заговаривают проблему, при случае перебрасывая вину и ответственность один на другого, не продуцируя при этом вариантов реального и оперативного выхода из ситуации.

Попутно отдельные политсилы умудряются и попиариться на проблеме. Чего стоил, говорит господин Залоговый, один лишь пикет возле мэрии, проведенный 11 августа представителями ВО «Свобода». Эта партия в своей предвыборной программе на выборах в облсовет обещала. решить проблему Малашевской свалки, которая собственно сейчас и блокируется людьми, из-за чего у города некуда вывозить мусор.

В данной ситуации пикет возле мэрии вряд ли является лучшим способом выполнить свое предвыборное обещание. Тем более, что «Свобода» имеет крупнейшую фракцию в облсовете, своего председателя, да и в конечном итоге фракцию в городском совете, который она пикетировала.

Перспективы собственными силами

Между тем город помаленьку будет избавляться от мусора, пусть и «в тайне». Отходы вывозят, но в некоторых дворах мусор еще остается.

— Мусор мы постепенно вывозили уже с 3 августа. Если бы этого не делали, то на сегодня действительно была бы экологическая катастрофа. Кое-где перевозчики, которые осуществляют вывоз мусора, договаривались за полигоны и без нашего участия, — рассказывает мэр.

И. о. главного санитарного врача Тернополя Анатолий Полищук подтвердил, что невзирая на длительные проблемы с вывозом мусора из города, вспышек инфекционных заболеваний зафиксировано не было. В санстанции утверждают, что ситуацию держат под контролем.

Мэрия же, чтобы не рассчитывать лишь на договоренности с полигонами других населенных пунктов, решила создать свой собственный. На сессии городского совета 21 августа будет рассматриваться вопрос о выделении участка под полигон для временно вывоза мусора и строительство мусороперерабатывающей станции.

Сейчас рассматриваются два участка для этих целей. Один из них расположен на полях фильтрации ОАО «Тернопольский сахарозавод», который уже не функционирует. Участок площадью 5 га, по словам Р.Заставного, одобрила санстанция и областное управление экологии. Как сообщил А.Полищук, вокруг участка есть километровая санитарная зона, следовательно он может подойти по санитарным нормам и для строительства мусороперерабатывающего завода. Площадь участка позволит собирать на ней отходы на протяжении трех лет. Еще один участок, который будут рассматривать на сессии, — отстойники КП «Тернопольводоканал».

Но мэр не исключает, что все те же политические мотивы и здесь станут на пути, не дав возможности депутатам согласовать любые участки.

Кроме того, руководство города не оставляет надежды продлить эксплуатацию Малашевской свалки. — Сегодня мы рассчитываем на все паспортизованные свалки, в том числе и на Малашевскую. И рассчитываем, что в государственных органах власти появится позиция и понимание, — говорит мэр. — В Малашевскую свалку мы за последние 3 года вложили 500 тыс. грн. — на рекультивацию, ремонт подъездных дорог, материальную помощь обществу. И досадно, что мы вложили деньги, а отдачи выходит нет.

То что экологи запретили эксплуатацию Малашевской свалки еще в 1997 году, Романа Заставного не смущает.

— Это решение нужно было обжаловать в суде еще тогда. Ведь согласно закона если предписание о возможных негативных последствиях может привести к еще большей экологической катастрофе, то он не обязателен к выполнению, — утверждает городской председатель.

Также, по его мнению, часть жителей, которые стояли у истоков перекрытия дороги, имели материальную заинтересованность. Но, поскольку нет фактических доказательств, фамилий инициаторов блокирования свалки мер называть не стал.

— А еще мы видели, на каких автомобилях приезжают кормить тех жителей, которые блокируют подъезд к Малашевской свалке. Это автомобили за десятки, а есть и свыше сотни тысяч долларов, — утверждает Р.Заставный.

Однако сейчас, по данным мэра, ситуация у организаторов вышла из-под контроля.

— Они думали, что за определенное время все решат и выедут на «белом коне» как спасители Тернополя. Но людей уже не остановить…

Люди против мусора. Стоять до победы!

На дороге перед Малашевской свалкой жители села продолжают круглосуточное дежурство.

— Все настроены решительно. Наши требования — закрыть свалку, прекратить вывоз мусора, обязать мэрию провести рекультивацию, провести экспертизу фильтрата при участии представителей села, запретить строительство любого завода, — говорит секретарь сельсовета Малашевцев Светлана Тарговская. — Пока это не будет сделано, люди с дороги не уйдут.

Женщина рассказывает, что люди устали от постоянной вони, особенно перед дождем, крыс и пакетов, которые ветер приносит со свалки на огороды и дворы.

— Рождество нам особенно запомнилось — все село было «седым», потому что горело на свалке. Не хотим больше такого соседства, — говорит С.Тарговская.

По ее словам, представители облсовета предлагают возвести на территории свалки мусороперерабатывающий завод, однако жители села категорически против.

Информацию о том, что людей, которые перекрывают дорогу, кормят, секретарь сельсовета опровергает.

— Это полная неправда, за такие слова мы будем подавать в суд. Люди идут на дежурство и берут еду с собой из дома, — заверяет она.

С. Тарговская также заметила, что свалку незаконно эксплуатируют с 1987 года.

— В 1977 году бывший карьер был предоставлен под свалку на 10 лет в аренду. Потом возили сюда мусор 10 лет без соглашений и договоренностей. А в 1997 году экологи официально закрыли свалку, ведь есть угроза попадания ядовитых веществ фильтрата в водоносный слой Ивачевского водозабора, откуда поступает вода в Тернополь. Но с того времени свалку продолжают эксплуатировать, — констатирует секретарь сельсовета.

Между тем работники СЭС в последние 5 лет фиксируют четкую тенденцию к росту содержания тяжелых металлов в воде на Ивачевском водозаборе. Хотя и успокаивают, что содержание этих соединений не превышает допустимые нормы и заверяют, что все образцы воды, которые в этом году брали для исследования, удовлетворяли санитарным нормам.

..Между тем, тернопольчане уже почти привыкли к далеко не безопасным санитарным условиям в своих дворах и неприятному запаху. И хотя в последние дни мусора в городе становится меньше, ввиду «плодотворного сотрудничества» местных органов власти и перманентных политических «разборок», не верят никаким гарантиям, что завтра опять не окажутся по уши в гов… Ну, по крайней мере, в мусоре.

Если же проектировать тернопольскую ситуацию на страну с ее нынешними политическими реалиями, приходится констатировать, что вскоре «мусорные войны» могут разгореться и во многих других, больших и малых городах Украины. Чего-чего, а мусора, как политического, так и бытового, хватит…

Источник: http://www.unian.net/rus/news/news-331488.html

Из Тернополя подпольно вывозят мусор

Глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь заявляет о случаях незаконного вывоза мусор из областного центра.
Как он сообщил сегодня на пресс-конференции, в отдельных селах люди уже начали вести дежурство у своих полигонов мусора, привлекая при этом сотрудников Госавтоинспекции. «Есть информация о незаконном вывозе мусора — в заброшенные карьеры или на паспортизованные полигоны, но без соглашений. А ночной вывоз мусора на полигоны, в отношении которых мэрия достигла договоренностей, тоже долго не будет продолжаться, потому что тамошние общины об этом таки узнают и будут против», — предостерегает Чижмарь. По его мнению, договорившись об использовании мусорной свалки Черткова, Тернопольская мэрия не посоветовалась с местным советом, ведь у Черткова тоже проблемы с переполненностью свалки. «Мы не можем запретить тем общинам, которые заключили соглашения с мэрией Тернополя, принимать мусор. Но следует понимать, что так долго продолжаться не сможет. Город продуцирует 250 тонн мусор в день, здесь проживает 25% жителей области, и полигон ни одного населенного пункта не справится с такими объемами отходов», — объясняет Чижмарь. По его убеждению, городу необходимо срочно строить мусороперерабатывающий комплекс на базе Малашевской мусорной свалки, а не искать другие полигоны. Губернатор добавил, что вопрос строительства мусороперерабатывающего завода и выхода из ситуации, сложившейся в связи с блокированием людьми Малашевской мусорной свалки, будет рассматриваться завтра на сессии облсовета и 21 августа — на сессии горсовета, сообщает «Обозреватель» Как сообщалось, 1 августа жители сел, прилегающих к Малашевской мусорной свалке, куда вывозится мусор из Тернополя, перекрыли дорогу на свалку, соответственно, у города возникли проблемы с вывозом мусора. Люди до сих пор блокируют подъезд к свалке, ведя круглосуточное дежурство.
Официально для использования мусорная свалка закрыта экологами и санстанцией с 1997 года. Мусорная свалка находится на 2-м поясе зоны санитарной охраны Верхне-Ивачевского водозабора, откуда поставляется вода для Тернополя. Слой геологических пород на плато под свалкой неоднородный по фильтрационным свойствам. В целом он сформирован известняками и песчаниками, то есть породами, не способными выполнять функции водонепроницаемого экрана. Таким образом, существует угроза попадания загрязняющих веществ со свалки в водоносный слой. Госуправлением экоресурсов в Тернопольской области эксплуатация свалки запрещена с 1997 года, решение о запрещении возобновляется ежегодно.
Руководство города и области неоднократно вели речь о сооружении мусороперерабатывающего комплекса на базе свалки и открытия мусорной свалки в другом месте, однако более 10 лет дальше разговоров дело не идет.

Источник: http://polemika.com.ua/news-46308.html

На Харьковщине завод по производству бетона два года незаконно портил воздух

Одному из ведущих производителей бетона и тротуарной плитки в Харьковской области — ООО «С.К.Б.М.» — придется заплатить 113474,67 грн. за загрязнение атмосферного воздуха.

При проверке предприятия Государственной экологической инспекцией в Харьковской области было установлено, что завод почти два года — в период с 01.09.06 по 28.08.08 — осуществлял выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения на выбросы, что является нарушением ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».

Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды, за этот период в атмосферу попало почти 2,7 тон окисла азота и около 9,2 тон окисла углерода.

Источник: http://glavnoe.ua/news/n30886

Жить вместе по-датски

Первый в мире cohousing-комплекс Сеттедаммен

Сергей Джанян (Копенгаген) Относительно новое понятие cohousing имеет нечто общее и с коммунами большевиков, и с общинами хиппи. Люди здесь сходятся вместе не только из экономии, но и просто потому, что нуждаются в обществе друг друга.

В настоящее время существует множество cohousing-сообществ в Европе, США, Канаде, Австралии и других уголках мира — и сотни еще планируется создать в ближайшее время. А родилась эта форма жилищной кооперации в Дании, когда несколько семей, недовольных условиями своего проживания, решили изменить мир вокруг себя к лучшему.

Cohousing — проектирование и построение жилья таким образом, что несколько домов или квартир объединены территорией для совместных действий: это может быть кухня, библиотека, сауна или бассейн, мастерские, прачечная, детская игровая площадка и так далее. Как правило, большая часть этих удобств сосредоточена в так называемом «общем доме», где обитатели комплекса проводят свободное время или готовят еду на всех. Совместная трапеза жильцов играет огромную роль именно с точки зрения общения.

Идея cohousing предполагает не только экономию средств, но и воссоздание атмосферы «своего квартала», где дети играют вместе во дворе, а старики собираются за кружкой пива в «своих» кафе. В современном мире полноценное общение, увы, отходит в прошлое, а cohousing способствует общению жильцов — причем, именно такому, какое желают они сами.

Жилищные сообщества известны из многих культур и эпох, однако современная теория cohousing зародилась в Дании 60-х годах прошлого века.

В 1967 году датская журналистка и общественный деятель Бодил Грэй опубликовала в газете Politiken статью под названием «У детей должно быть 100 родителей», сыгравшую роль манифеста нового движения. Другой ключевой персоной, стоявшей у истоков cohousing, был выпускник Гарвардского университета, архитектор Ян Гудман Хойер, знакомый с практикой экспериментальных жилищных форм в США. Именно эти два человека и положили начало движению.

Свою статью в Politiken Бодиль Грэ завершила предложением связаться с ней всем тем, кого заинтересовала идея. Откликнулись многие, это и положило начало процессу, ушедшему гораздо дальше первоначального замысла.
Многочисленные встречи и обсуждения в итоге реализовались в проекте первого в мире cohousing-комплекса Сеттедаммен, который был построен на острове Зеландия в 1972 году.

О том, как все начиналось, и о том, как устроена жизнь сообщества, Радио Свобода рассказал один из жителей Сеттедаммена, 42-летний инженер Томас Бо Серенсен:

— Будучи студентами, мы с женой жили в своеобразной коммуне — семеро молодых людей по очереди готовили на кухне, убирали комнаты, — словом, заботились друг о друге. И такая жизнь нам пришлась по душе — ведь рядом с тобой всегда что-то происходит. Тут главное — желание видеть друг друга, участвовать в жизни сообщества, вносить в него свой вклад и получать от этого удовольствие.

Решение переехать в Сеттедаммен созрело после того, как мы с женой пришли к выводу, что не хотим жить замкнутым семейным мирком, как живет абсолютное большинство датских семей из благоустроенных кварталов, где людей ничего друг с другом не связывает.

Другой причиной были наши дети: нам хотелось выбрать для них чудесное место, где они могли бы провести свое детство. Здесь у них куча друзей, они знают всех взрослых, которые их окружают — это очень важно, потому что воспитывает в ребенке уверенность и свободу в общении.

— К какой социальной прослойке можно отнести энтузиастов cohousing и как люди сюда попадают?

— Обитателей жилищного сообщества нельзя отнести к представителям типичного датского населения. Как правило, это выходцы из интеллектуальной среды. У нас в Сеттедаммене живет около 80 человек — в основном это ученые, архитекторы, школьные учителя, врачи. К этому надо добавить, что более половины жильцов проживают здесь с момента основания сообщества в 1972 году. То есть сейчас это люди весьма преклонного возраста — некоторым уже перевалило за 80 — 85 лет.

Что касается новоселов, то их появление в нашем комплексе определяет тот, кто продал свой дом новому жильцу — решения общего собрания для этого не требуется.

— Как жители Сеттедаммена разрешают бытовые конфликты?

— Серьезных конфликтов не бывает — мы же все друг друга здесь знаем. Но если две семьи рассорились или дети подрались во дворе — такие дела всегда обсуждаются приватно. Разногласия чаще всего возникают по поводу того, на что потратить общие деньги — покупать ли, скажем, экологичную еду или отстроить новую террасу. Но все эти проблемы решаются дискуссионным путем.

— А как обстоит дело с финансовыми вопросами?

— Все просто — по крайней мере в том, что касается коллективного питания. Совместный ужин у нас пять раз в неделю — и каждый выбирает день, когда он хочет ужинать в компании — это может быть один день недели, а может и все пять. Так набирается группа: к примеру, 30 человек записано на понедельники. И каждый из членов группы обязан будет в один из понедельников приготовить ужин на всю компанию. Меню этого дня определяет сам повар, однако по вторникам у нас — вегетарианская кухня, а по четвергам «рыбный день». Продукты дежурный по кухне покупает на собственные деньги, готовит ужин, а потом убирает в столовой. То есть тратится и обслуживает всех он один раз, зато остальные 29 дней приходит и ужинает бесплатно.

На все остальные коллективные расходы жильцы комплекса выплачивают ежемесячно фиксированную сумму — будь то постройка детской игровой площадки или новая крыша для «общего дома».

— Надо полагать, cohousing весьма эффективен в плане экономии?

— У жильцов комплекса в общем пользовании много предметов — от автомобилей до садового инвентаря. А что касается еды — конечно же, дешевле готовить на 30 человек, чем на семью в отдельности. Кроме того, всегда есть возможность организовать мелкооптовые покупки продуктов питания, бытовой химии и так далее.

При рациональном подходе можно добиться значительной экономии практически во всем, не ущемляя себя в комфорте и уровне услуг. К примеру, в некоторых жилищных сообществах организуют детские сады с низкими ценами и гибким продленным днем, а если использовать микроавтобус, чтобы развозить детей по школам, то семейный автомобиль эксплуатируется значительно меньше.

То же касается и коммунальных расходов. Так, солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию для отдельного дома, не окупают себя и за десять лет использования, а при коллективной установке затраты возвращаются очень быстро. Ну и, в конце концов, меньшее потребление — это просто экологично.

Источник: http://www.svobodanews.ru/content/article/1801232.html

Этюды о биоэтике

Всем студентам биологических и медицинских специальностей известна такая дисциплина, как биоэтика. В учебной программе она стоит где-то между гражданской обороной и охраной труда то есть в ряду самых скучных предметов. А между тем стоит только выйти за рамки её канцелярских определений, монотонно зачитываемых лектором перед полуспящей аудиторией, как оказываешься перед сложнейшими вопросами, решение которых лежит в плоскости не столько биологических, сколько философских знаний. В этой статье предпринята попытка поразмыслить , в жанре этюда, над некоторыми ключевыми вопросами биоэтики.

Трагический опыт прошлых веков, в частности, нацистские лагеря смерти, Хиросима, наглядно показал, что технический прогресс может быть злом без этического контроля и осмысления его возможных последствий. Из осознания необходимости такого контроля появилась современная биоэтика. Справка STRF.ru:

Биоэтика — это сложный культурный феномен, возникший как ответ на угрозы моральному и физическому благополучию человека, порождаемые бурным прогрессом биомедицинской науки и практики. Защита фундаментальных моральных ценностей, определяющих человеческое существование, является условием выживания человечества в современной ситуации.

В 1971 году в книге «Биоэтика: мост в будущее» американский онколог Ван Ренсселер Поттер писал: «Наука выживания должна быть не просто наукой, а новой мудростью, которая объединила бы два наиболее важных и крайне необходимых элемента — биологическое знание и общечеловеческие ценности. Исходя из этого, я предлагаю для её обозначения термин — биоэтика┘». К основным в биоэтике можно отнести следующие проблемы: защиты прав пациентов (в том числе ВИЧ-инфицированных, психиатрических больных), детей и др. лиц с ограниченной компетентностью; справедливости в здравоохранении; взаимоотношения с живой природой (экологические аспекты развития биомедицинских технологий); аборта, контрацепции и новых репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение, оплодотворение «в пробирке» с последующей имплантацией эмбриона в матку, суррогатное материнство); проведения экспериментов на человеке и животных. Дарвинизм: В дикой природе смерть для животного может прийти с любого направления в любую секунду

Источник: http://strf.ru/material.aspx?d_no=22797

Ветроэнергетика: осознанная необходимость или результат лоббирования?

Активное использование возобновляемых источников энергии стало насущной необходимостью. Директивами Евросоюза до 2020 года запланировано увеличение эксплуатации возобновляемых источников энергии с нынешних 6,5 до 20%. Этого требует и чрезмерное загрязнение окружающей среды, и необходимость замещения уменьшающихся запасов органического топлива, которое дорожает день ото дня. Но практически неисчерпаемый потенциал возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, воды, биомассы) является бесплатным ровно до тех пор, пока не начать им пользоваться. На деле же, например, средняя себестоимость киловатт-часа солнечной генерации в 3,6-4,7 раза выше, чем на гидро-, тепло- или атомных электростанциях, пишет «Зеркало недели».

Например, внедрение ветроэнергетики (ветро-электро станций, ВЭС) активно лоббируется в Украине, сопряжено с безусловными преимуществами — обследованный потенциал страны позволяет эффективно эксплуатировать ветряные электростанции суммарной мощностью 16000 МВт, что по мнению экспертов обеспечит ежегодную выработку 41,7 млрд. кВт-ч электроэнергии , с одновременной экономией порядка 18 млрд. кубометров природного газа.

Вместе с тем, если рассматривать проблему в комплексе, то многие вопросы пока остаются нерешенными — начиная от перегрузок в энергосети при транспортировке больших объемов электроэнергии и заканчивая изменением природного ландшафта Приазовья (именно в этом регионе планируется развивать ветроэнергетику наиболее активно).

Стоит обратить внимание на весьма неутешительные результаты исследований британских медиков (по объему установленных мощностей ветропарков Великобритания занимает пятое место в Европе). Суть их сводится к тому, что у людей, живущих неподалеку от ветротурбин, ухудшается здоровье — они страдают частыми головными болями, депрессиями и бессонницей. Насколько реальна эта угроза для курортной инфраструктуры Приазовья, располагающей десятками санаториев, пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных учреждений, — сведений нет, пишет в своей статье Владимир Писковый.

Внедрение альтернативной энергетики за рубежом сегодня стало настолько «модным» и всеобъемлющи процессом, а преференции производителям различного оборудования настолько внушительными, что некоторые обозреватели усматривают спланированную пиар-кампанию, и даже «мыльный пузырь», который может привести к следующему финансово-экономическому кризису.

В любом случае, население и потребители в Украине должны знать намного больше об альтернативных источниках энергии, плюсах и минусах их внедрения.

Источник: http://www.publicity.kiev.ua/catalog/Novosti/Vetroenergetika__osoznannaya_neobhodimost_ili_rezultat_lobbirovaniya.html

Скверно запахло., .жутко засмердело., или Не посыпайте несчастных хвостатиков хлоркой

Тема одесских запахов снова у всех на устах. Снова горожане просыпались от того, что… Вот тут уже каждый выражался кто как мог: интеллигентные старушки уверяли, что вот, мол, снова «скверно запахло», те же, кто «пажеских корпусов на заканчивал», изъяснялись куда более однозначно. Самым удобоваримым определением будет, пожалуй, что-то вроде «жутко засмердело». Суть, правда, остается та же, что и 9 сентября прошлого года: в Одессе снова запахло чем-то ну очень неприятным, похожим на жуткую смесь из сероводорода и аммиака. Ну вроде как в городе завелись какие-то вредоносные куры, которые стали нестись исключительно тухлыми яйцами, или целый кошачий прайд собрался вместе — и… причем все это — одновременно.

Кто «при чем»?
Конечно, можно по этому поводу шутить сколько угодно, но одесситы и в самом деле более чем обеспокоены время от времени накрывающим город ароматным облаком. Стоит заглянуть в эмоционально-насыщенную тематическую подборку мнений одесситов «Вонь в Одессе» на «Одесском форуме», чтобы сообразить, что шутки шутками, а людям страшновато. Они элементарно хотят знать, что делать дальше, какие меры предосторожности против этой «газовой атаки» предпринимать. В конце концов, какова реальная степень опасности? Одна из участниц форума, к примеру, сообщила, что, учуяв аромат, решила (как, собственно, многие), что виной всему — все те же коты. Призналась, что посыпала территорию под собственными окнами хлоркой, пока не сообразила, что хвостатые мяукающие существа — ни при чем.
Кто же «при чем»? Вопрос снова был поднят на недавнем заседании исполкома Одесского горсовета. Начальник Управления экобезопасности Игорь ДЕРБОГЛАВ сообщил, что первое подозрение на источник запаха опять-таки пало на предприятие «Лукойл-Одесский НПЗ». Передвижная эколаборатория выехала на НПЗ. Результат: в ходе проверки специалисты управления превышения предельного уровня концентрации (ПДК) не выявили. Мэр города Эдуард Гурвиц отметил, что проблему с неприятными запахами надо срочно решать и точно установить источники этих запахов. На определение источника характерного аромата дали месяц. Городской голова поручил Игорю Дербоглаву подготовить письмо в Минэкологии с просьбой помочь решить данную проблему.
Вопрос об амбре обсуждался недавно и на заседании депутатской комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского горсовета.
Как оказалось, передвижная лаборатория, которая есть в городском Управлении экологической безопасности Одесского горсовета, определяет превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) далеко не всех веществ. Кроме того, у сотрудников управления нет юридических прав проводить проверки непосредственно на возможном источнике загрязнения.

Кто купит хроматограф?
В Областном управлении экологии и Государственной экологической инспекции, а также СЭС и МЧС необходимого оборудования нет. Как выяснилось в ходе заседания, городу необходим специальный хроматограф (его стоимость — 450 тысяч гривен). Для начала же необходимы результаты научных исследований, которые частично могли бы провести Одесский НИИ физики и химии им.
Богатского. Исследования требуют денег. Глава комиссии Вячеслав КРУК заявил, что готов найти спонсора, который оплатит исследования.
Далее выяснилось, что для исследований лучше было бы пригласить специалистов с необходимым оборудованием из столицы.
Кто оплатит хроматограф? Варианты: за счет природоохранных фондов областного и городского бюджетов или за счет все того же ОАО «Лукойл-ОНПЗ», который на сегодняшний день более всего подозревается в порче одесского воздуха. Главный инженер предприятия Виктор СЛАВИН, между тем заметил в ответ, что предприятие располагает всем необходимым оборудованием, чтобы контролировать возможные выбросы. К тому же никто еще не вынес окончательный вердикт, что амбре исходит от НПЗ. Все пути к источнику отвратительных ароматов ведут к промзоне в Суворовском районе, а там, как известно, находится не только «Лукойл».
На заседании прозвучало даже предложение заместителя начальника Государственной экоинспекции в Одесской области Олега ВАХРУШЕВА о том, что если НПЗ подозревается в периодической порче одесского воздуха, то вопрос можно решить кардинально: власти в интересах городской громады должны заявить, что они не хотят, чтобы в черте города находилось такое предприятие, и инспекция не подпишет НПЗ разрешения на выброс в воздух вредных веществ.
Вячеслав Крук прокомментировал это так: — Лучшее средство от перхоти — гильотина.
Между тем Виктор Славин напомнил, что только в первом полугодии «Лукойл» потратил около полумиллиона долларов на экологические мероприятия, и предприятие не является виновным в ЧП с ароматами: НПЗ сертифицирован по международным стандартам, что предполагает и проведение экологического аудита. Более того, в момент распространения запахов предприятие не работало. Но это еще не все: и на НПЗ ветер не так давно принес такую вонь, что пришлось эвакуировать людей из производственных помещений.
В общем, будем ожидать столичных ученых, которые, может быть, и вынесут вердикт, кто же виноват в зловонных облаках над Одессой. Кстати, по предложению депутата Натальи ГЕОРГИЕНКО, к работе по анализу запахов необходимо будет привлечь и медиков, которые, может быть, ответят на другой животрепещуще-вечный вопрос: «Что делать?», в том смысле, чем все эти ароматические волны нам с вами грозят.
В общем, получается все точно так, как сказал на заседании комиссии депутат Вячеслав Крук: — Мы не готовы к тому, чтобы в Одессе воняло, мы готовы лишь к тому, чтобы в Одессе пахло акацией.

Так что, увы, ну никак не можем мы сегодня ответить на риторические пока вопросы — «чем же пахло?» и «кто при чем?». Одно могу сказать с уверенностью: не неслись хохлатки тухлыми яйцами и коты в данном случае ну точно не виновны. Так что нет никакого смысла посыпать несчастных хвостатиков хлоркой.

Источник: http://www.slovo.odessa.ua/?id_news=158

З Волині на Сумщину відправили 46 тонн непридатних агрохімікатів

За повідомленням Державної екологічної інспекції у Волинській області, з центрального складу у селищі Іваничі Іваничівського району Волинської області проводилось відвантаження та вивезення 46,760 тонн непридатних хімічних засобів захисту рослин для транспортування на шосткінське ТОВ «Елга» для подальшої їх утилізації. На черзі звільнення від залишків агрохімікатів Камінь-Каширський район.

Источник: http://100.sumy.ua/index.php?page=news&op=readNews&id=1456

Реклама

Комментарии»

No comments yet — be the first.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: