jump to navigation

Экологические новости за 8.07.09 Июль 8, 2009

Posted by klim75 in Экологические новости.
trackback

Презентована соціально-екологічна енцикліка папи Бенедикта ХVI

7 липня, напередодні саміту Великої Вісімки, у Ватиканському прес-центрі була презентована соціально-екологічна енцикліка папи Бенедикта ХVI «Caritas in veritate» (Любов у істині).

Основною темою енцикліки є питання цілісного та гармонійного розвитку людини згідно свого Божественого прототипу — розвитку, згідно орієнтирів Божої Любові та Істини. Відповідно, саме дефіцит правдивого розвитку людини, дефіцит належної екології людини, породжує низку проблем у її соціальному та природному довкіллі.

Згідно святішого отця «у протиріччі до правдивого розвитку є вважати природу важливішою від особи», однак, з іншої сторони неправомірно є вважати «природне довкілля виключно як матерію, якою ми можемо своєвільно розпоряджатися» (48).

Природа є величним твором Бога-Творця, в якому є закладений порядок, а також цілі та критерії для мудрого управління зі сторони людини. Якщо ж звести природу виключно на сукупність матеріальних речей, то подібне світобачення стає «джерелом насильства стосовно довкілля та мотивує до безвідповідальної поведінки стосовно природи людини» (48).

В контексті ставлення сучасного людства до Божих дарів природи папа констатує «невідкладну моральну необхідність нової солідарності». До такої солідарності, згідно понтифіка, є особливо зобов’язані технологічно високорозвинуті суспільства, «які можуть і мусять знизити свій рівень енергоспоживання» (49).

Папа наголошує, що екологічна відповідальність носить глобальний характер, оскільки мова йде про все Боже створіння, на дари якого мають право також наступні покоління. «… Ми не сміємо передати нащадкам зруйноване довкілля. Люди уповноважені здійснювати відповідальне управління природою, захищати її, використовувати, і також у нових формах та завдяки передовим технологіям культивувати, щоб вона змогла гідно прийняти і прохарчувати своє населення» (50).

Захист довкілля, ресурсів та клімату вимагає спільних дій на міжнародному рівні. Особливо важливим для розв’язання екологічного питання папа вважає зміну стилю життя сучасного суспільства, що «схиляється до конзумізму та гедонізму і залишається байдужим до завданої довкіллю шкоди» (51).

Енцикліка виявляє взаємозалежність економіки, культури, миру та екології: «Прогресуюче поширення пустинь і збідніння деяких аграрних регіонів є також результатом збідніння та відсталості проживаючого тут населення. Завдяки ж сприянню економічному та культурному розвитку цього населення захищається також природа. Як багато природніх ресурсів було знищено через війни! Мир народів та між народами є запорукою більш дієвого захисту довкілля» (51).

Особливу увагу папа Бенедикт ХVI присвячує питанню відповідальності Церкви за природне довкілля: «Церква має відповідальність за створіння і мусить дану відповідальність засвідчити на дії перед громадськістю» (51). Однак, за словами святішого отця, Церква мусить не просто стояти у службі захисту спільної спадщини всіх людей — Божих дарів землі, води та повітря, але «насаперед вона покликана захищати людину від самознищення» (51). Щоб вберегти природу є недостатніми стимулюючі чи обмежуючі заходи, або ж повчання. Все це важливі допоміжні середники, однак «рішаючою проблемою є моральна поведінка суспільства» (51). Відповідно, згідно вчення понтифіка, Церква є в першу чергу відповідальна за формування «екології людини», яка є передумовою екології довкілля.

Інформаційна служба Бюро УГКЦ із питань екології

7 липня, напередодні саміту Великої Вісімки, у Ватиканському прес-центрі була презентована соціально-екологічна енцикліка папи Бенедикта ХVI «Caritas in veritate» (Любов у істині).
Источник: http://maidan.org.ua/static/news/2009/1247061828.html

Николаевские водители будут платить за выхлопы своих автомобилей

В этом месяце водителей ожидает еще одна серия проверок — в Николаевской области проводятся мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха выбросами газов автотранспорта.

Данные мероприятия с 30 июня по 15 июля проводят сотрудники Госавтоинспекции совместно с экологической инспекцией под условным названием «Чистый воздух — 2009».

Для проверки токсичности отработанных газов двигателей созданы специальные группы, которые работают на дорогах и спецпостах, а также на предприятиях разных форм собственности, сообщает Госавтоинспекция в Николаевской области.

Водители, которые эксплуатируют свои транспортные средства с превышенным содержанием вредных веществ в отработанных газах (норма — не более 3%), будут привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму от 510 до 850 грн.

На предприятиях контроль уровня содержания вредных веществ в отработанных газах осуществляют инженерно-технические сотрудники. Если во время проверки выяснится, что транспортное средство перед выездом на линию было проверено ответственным лицом, и в путевом листе будет стоять отметка о его исправности, то ответственность будут нести соответствующие должностные лица, которые за это отвечают. Если окажется, что уровень вредных веществ в отработанных газах превышает допустимую норму, на ответственное лицо будет наложен штраф на сумму от 1360 до 1800 грн.

Госавтоинспекция рекомендует владельцам транспортных средств провести техническое обслуживание в специализированных пунктах и станциях технического обслуживания с применением диагностического оборудования, чтобы лично убедится на сколько транспортное средство отвечает требованиям государственного стандарта.
Источник: http://www.pn.mk.ua/news/14723.html

Дышать уже давно нечем!

Облуправление экологии и охраны окружающей природной среды обеспокоено высоким уровнем концентрации в Херсоне вредных веществ в воздухе. Так, предельно допустимые концентрации по диоксиду азота в Херсоне превышены в 3- 3,7 раза, по фенолу — в 1,6-2,6 раза, по окиси углерода — в 1,2-1,4 раза, по формальдегиду — в 1,4 раза. Самая сложная ситуация — в районе площади Победы. Основная причина загрязнения воздуха — большое количество автотранспорта.
Источник: http://www.grivna.ks.ua/dyshat_uzhe_davno_nechem.htm

В Любимовке под Севастополем продолжается застройка и загрязнение побережья

Продолжает работу рабочая группа по проверке фактов нарушения земельного и природоохранного законодательства в районе поселка Любимовка. В группу вошли депутаты городского и Нахимовского районного совета, представители СЭС, ГАСК и экологической инспекции.

Выявлен факт строительства искусственного водоема в устье реки Бельбек без каких-либо соглашений и разрешений, факты перемещения песчанно-земельной массы по территории поселка.

«Вопрос многопрофильный, сложный. Работа группы не завершена. Свои выводы мы представим на президиуме, который решит, выносить ли этот вопрос на сессию», — сказал в интервью телеканалу НТС заместитель председателя горсовета Юрий Дойников.

Рабочая группа была создана после того, как жители поселка Любимовка на сходе решили обратиться в городской совет с жалобой на то, что пансионат «Альбатрос» и кемпинг «Любимовка» огораживают «свои» участки пляжа, а предприниматель Сергей Джамаль без согласования с жителями устроил напротив своего пансионата искусственную лагуну, которая, по мнению сельчан, изуродовала пляж.

Кроме того, любимовцы полагают, что Джамаль сбрасывает канализационные стоки прямо в реку Бельбек.
Источник: http://icrimea.org/novosti/sevastopol-ekologiya-top/v_lyubimovke_pod_sevastopolem_prodolzhaetsya_zastroika_i_zagryaznenie_poberezhya.html

Засідання надзвичайної протиепізоотичної комісії

7 липня відбулось організаційне засідання надзвичайної протиепізоотичної комісії при виконавчому комітеті міської ради під головуванням першого заступника міського голови Олени Лакомої. Метою діяльності комісії є здійснення на території міста оперативного контролю, керівництва та координації діяльності органів виконавчої влади, підприємств, установ і організацій, фізичних осіб щодо запобігання спалахам особливо небезпечних хвороб, що входять до списку Міжнародно-епізоотичного бюро, масовими отруєннями тварин та їх ліквідації. До складу комісії увійшли представники міського управління ветеринарної медицини, охорони здоровя, житлово- комунального господарства та екології, регуляторної політики у сфері підприємництва, торгівлі і побуту та захисту прав споживачів, з питань надзвичайних ситуацій та цивільного захисту населення, а також міського відділу управління МВС України в Тернопільській області, обласного управління у справах захисту прав споживачів та головний державний санітарний лікар м. Тернополя.

На своєму першому засіданні члени комісії констатували про проблему потенційної загрози санітарно-епідеміологічного неблагополуччя населення, поширення небезпечних хвороб, джерелом яких є неякісна, несертифікована продукція, у тому числі, м’ясо, риба, птиця, що реалізуються на стихійних ринках Тернополя. Таким чином визнано, що несанкціонована торгівля виступає не лише юридичною, а й епідеміологічною та соціальною проблемою.

З огляду на це, надзвичайна протиепізоотична комісія при виконавчому комітеті міської ради прийняла рішення щодо конкретних заходів, спрямованих на розвязання комплексної багатогранної проблеми санітарно- епідеміологічного та епізоотичного благополуччя населення.

Так, зобовязано дирекцію ринку Ювілейне-Тер навести відповідний ветеринарно- санітарний стан ринку та забезпечити виконання вимог Закону України Про ветеринарну медицину щодо надання торгових місць тільки при наявності супровідних ветеринарних документів, що засвідчують епізоотичне благополуччя місцевості походження тварин. Також вирішено запропонувати на розгляд виконавчого комітету питання щодо введення в експлуатацію майданчика на території даного ринку, де здійснюється торгівля живими тваринами.

Тернопільському міському відділу внутрішніх справ доручено ліквідувати несанкціоновану стихійну торгівлю живими тваринами та птицею на вул. Шептицького. Крім цього, прийнято рішення здійснити рейди по місцях несанкціонованої торгівлі на вул. Шептицького та провести лабораторні дослідження продуктів харчування, які там реалізуються.

Члени комісії підкреслили, що жодна із контролюючих служб міста не несе відповідальності за якість продукції на стихійних ринках та не гарантує безпеки здоровя і життя споживачів, які їх відвідують. Також вони закликали тернополян не ризикувати здоровям своїх родин та не купувати продукти харчування у місцях несанкціонованої торгівлі, які можуть спричинити отруєння та інші важкі наслідки для здоровя і життя людини.
Источник: http://www.rada.te.ua/news/view/1491

Одесситы будут участвовать в международной экологической конференции

Одесса, ИА «Круг-информ». Представители Одессы примут участие в V Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: проблемы и пути решения».

Как передает управление информации Одесского городского совета, конференция будет проходить 7-11 сентября в г. Алуште.
Тематика конференции: — Региональные экологические проблемы — Радиоэкологическая безопасность — Охрана и рациональное использование водных ресурсов — Переработка промышленных и бытовых отходов — Мониторинг и средства контроля состояния окружающей естественной среды — Охрана атмосферного воздуха — Экологически чистые энергосберегающие технологии.
Для участия в конференции приглашены представители министерств и ведомств, ученые и специалисты академических и отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, руководители предприятий, санитарно-эпидемиологических организаций, представители областных и городских управлений экоресурсов и экологических инспекций, управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций, органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления и общественных организаций.
Источник: http://krug.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=7173&Itemid=54

В Севастополе попавшие в зону экологической катастрофы жители бухты Казачьей готовы к акциям гражданского неповиновения

Севастополь, Июль 08 (Новый Регион, Виктор Орлов) — Жители микрорайона бухты Казачьей, которым второй месяц вода подается несколько часов в сутки, готовы к акциям гражданского неповиновения. Об этом они заявили в интервью телеканалу НТС.

«17 июня мы направили письмо главе госадминистрации Кницыну, которое так и озаглавили — протест-ультиматум. Наши требования не выполнены. Теперь мы направляем телеграмму президенту и Тимошенко», — сказала одна из жительниц.

В минувшую субботу жители намеревались воспрепятствовать аварийной бригаде горводоканала отключить воду, однако она так и не прибыла.

Как сообщал «Новый Регион» 25 мая в бухте Казачьей была разорвана канализационная емкость. Хозбытовые стоки от жилого массива и в\ч 13140 ЧФ РФ стали поступать непосредственно в бухту. Загрязнение кишечной палочкой воды превосходило предельную норму в 40 раз, что соответствует уровню канализации. Чтобы снизить нагрузку на бухту, было решено ограничить подачу воды в жилые дома. По словам наших источников в СЭС, власти были крайне недовольны тем, что ситуация была предана гласности.

Пока жители микрорайона в жару сидят без воды, власти обмениваются взаимными обвинениями. Народный депутат Украины Иван Вернидубов обвинил в аварии управление капстроительства госадминистрации, которая должна была сдать канализационно-напорную станцию еще в 2007 году. При этом безосновательно, без наличия актов выполненных работ, были списаны 17,4 млн. грн. бюджетных средств и 2,2 млн. грн из средств резервного фонда госбюджета.

В ответ начальник управления капитального строительства госадминистрации Андрей Малышев обвинил горсовет в том, что депутаты отказались выделить в 2008 году еще 1,8 млн. грн. на достройку станции.

«Нам не дали денег, а сейчас на нашу голову валят, что вода по часам. В августе закончатся все работы и решится проблема водоснабжения и канализации», — прокомментировал ситуацию на последнем брифинге председатель севастопольской госадминистрации Сергей Куницын.
Источник: http://www.nr2.ru/239811.html

Экологи оштрафовали горнодобывающие предприятия Сакского и Симферопольского районов на 1683 грн

В Сакском и Симферопольском районах специалисты отдела экологического контроля за охраной недр и земель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды оштрафовали должностных лиц горнодобывающих предприятий на 1683 грн. Об этом сообщает Орхусский центр при Рескомприроды.

В центре отметили, что, по итогам проверок, которые осуществлялись с 1 по 3 июля, составлены акты, предписания, а также привлечены к административной ответственности шесть должностных лиц.
В центре пояснили, что основными нарушениями на всех горнодобывающих предприятиях является загрязнение территории карьеров промышленными и бытовыми отходами.
Источник: http://kianews.com.ua/node/9716

Выходец из Одесской области проехал на велосипеде вокруг Черного моря за 39 дней

Завершилась одиночная экспедиция велосипедиста Вячеслава Стоянова. Он объехал вокруг Черного моря (длина маршрута составила 5,1 тыс. км) за 39 дней и заверяет, что это рекорд.

Экспедиция стартовала 24 мая. Напомним, что молодой человек намеревался преодолеть около 7 тыс. км за 60 дней. Газета «Новый Севастополь», опубликовавшая информацию об окончании поездки, не уточняет, почему внесены изменения.

В. Стоянов родился в Алуште, а вырос в районном центре Килия Одесской области. Окончил Софийскую художественную академию (Болгария), специальность — «индустриальный дизайн». Живет и работает в Софии.

Молодой человек также называет своими целями пропаганду использования экологически чистого транспорта и раздельного сбора отходов. Велосипедист сообщил, что получил «достаточно материала о загрязнении Черного моря мусором и причинах загрязнения».

По словам энтузиаста, у каждого человека есть «чистый транспорт» — собственное тело. Но большинство «уже забыли, как его использовать: передвигаются только между машиной и домом».
Источник: http://viknaodessa.od.ua/news/?news=18418

Боротьба з глобальним потеплінням: від G-8 чекають прориву

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: «Шеф-повари планети» — активісти природоохоронних організацій пародіюють учасників саміту G-8.

У нещодавно зруйнованому землетрусом італійському місті Аквіла розпочинається саміт великої вісімки (G-8). У Берліні від цієї зустрічі очікують прориву в питаннях захисту клімату.

Упродовж трьох днів лідери семи провідних держав світу й Росії обговорюватимуть найважливіші глобальні проблеми. В центрі уваги зустрічі, зокрема, зміни клімату, світова економічна криза та голод у країнах третього світу.

Як повідомив в інтервю першому каналу німецького телебачення — ARD — міністр охорони довкілля Німеччини Зіґмар Ґабріель, напередодні зустрічі в Аквілі вдалося досягнути важливого компромісу щодо обмежень викидів парникових газів. Переговори між провідними індустріальними країнами та державами швидкого економічного розвитку були успішними, сказав Ґабріель.

Мета не більше двох градусів

Зокрема, вперше до боротьби з глобальним потеплінням вдалося залучити Китай, Індію та Бразилію. Ці країни поділяють мету, не допустити підвищення середньої температури на планеті більш як на два градуси, порівняно з доіндустріальним періодом.

Пекін та Делі, за словами Ґабріеля, готові взяти на себе зобовязання щодо зменшення викидів парникових газів. Хоча про цифри поки не йдеться. Вони починають розуміти, що не лише індустріальні країни мають щось робити, — сказав Зіґмар Ґабріель. Саме нові спільні цілі у захисті клімату, на думку німецького міністра, стануть найбільшим успіхом нинішнього саміту.

Водночас, Росія та Канада поки що не хочуть говорити про конкретні обмеження. Тому цілі щодо захисту клімату в спільній заяві за підсумками саміту G-8, швидше за все, будуть сформульовані дуже загально.
Источник: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4465289,00.html

В Николаеве будут штрафовать водителей, транспортные средства которых превышают содержания вредных веществ в отработанных газах

С 30 июня по 15 июля текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской области совместно с экологической инспекцией Минэкобезопасности Украины проводят совместные мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха выбросами газов автомобильного транспорта под условным названием «Чистый воздух — 2009».

Для проверки токсичности отработанных газов двигателей автотранспорта созданы совместные группы, которые работают на автодорогах, специальных постах и на предприятиях различных форм собственности.

Водители, которые эксплуатируют свои транспортные средства с превышением содержания вредных веществ в отработанных газах (а норма составляет не более 3%), будут привлечены к административной ответственности.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, ответственность за данное нарушение наступает согласно статье 81 КУпАП, где сумма штрафа составляет от 510 грн. до 850 грн.

На предприятиях за этот участок работы отвечают инженерно-технические работники либо лица, которые имеют соответствующее образование. Если в ходе проверки выяснится, что транспортное средство перед выездом на линию было проверено ответственным лицом и в путевом листе стоять отметки о его исправность, ответственность будут нести соответствующие должностные лица, отвечающие за это направление. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, ответственность за данное нарушение наступает согласно статье 80 КУпАП, где сумма штрафа составляет от 1360 грн. до 1800 грн.

Госавтоинспекция рекомендует владельцам транспортных средств провести техническое обслуживание в специализированных пунктах и станциях технического обслуживания с применением диагностического оборудования и лично убедиться, насколько ваше транспортное средство во время эксплуатации соответствует требованиям государственного стандарта.

Так, снижение загрязненности воздуха от отработанных газов транспортных средств зависит от наших с вами совместных усилий. Ведь это залог нашего здоровья и будущего.
Источник: http://www.novosti-n.mk.ua/news/read/?id=14424

АЗОВСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ В СВАЛКУ

Коммунальщики пеняют на низких культурный уровень туристов и отсутствие техники.

На выходных народонаселение Донецка сокращается чуть ли не вдвое, на Мариупольской трассе пробки — обитатели многоэтажных скворечников в едином порыве устремляются к побережью. Благо море недалеко: если не нарушать скоростной режим, 2 часа в пути — и вы устремляетесь в объятья морской волны.

Впрочем, с экологической точки зрения реалии далеки от романтики. Азовское побережье рискует в скором времени превратиться в большую свалку. И это несмотря на то что в купальный сезон коммунальщики и экологи-волонтеры дважды в неделю собирают и вывозят (по большей части за счет средств энтузиастов) мусор на специальные полигоны. За один такой рейд чистоты может насобираться 4 тракторных прицепа с мусором!

— Менталитет и культурный уровень большинства отдыхающих, видимо, не позволяет им убрать после себя. Иногда пристойная, на первый взгляд, семейка оставляет после себя стеклянную банку из-под грибов, тетрапак из- под сока, и даже не приходит в голову поинтересоваться, где находится мусорный контейнер, — возмущается Андрей Кияненко, начальник отдела рекреации регионального ландшафтного парка «Меотида».

Особенно страдает от набегов безалаберных туристов Белосарайская коса: эта территория официально не имеет статуса пляжа, ни за кем не закреплена, соответственно, официально убирать ее никто и не должен. Мусор, который оставляют после себя отдыхающие, представляет огромную опасность, предупреждают экологи, ведь на край косы ежегодно слетаются сотни птиц, которые садятся на свалку и рискуют заразиться специфическими инфекциями. Эти вирусы пернатые могу разнести на тысячи километров от косы.

— Нам не хватает рабочих рук, мусороуборочной техники. В нашем распоряжении есть всего 2 трактора, два мусоровоза, один арендованный тяжеловоз и тринадцать бойцов. И вот с таким арсеналом предприятию приходится обслуживать несколько десятков километров побережья, где расположено более сотни баз отдыха, — отметил Владимир Попович, директор мелекинского коммунально-курортного предприятия.

Не лучше обстоят дела и с охраной. Автомобилисты беспрепятственно могут разъезжать по пляжу и заповедной зоне, при этом страдает природный покров, под колесами гибнут уникальные растения…

— Мы перекапываем дорогу, а люди проезжают через территорию рыбхоза, охранники которого еще и деньги за въезд берут, при этом рассказывают, что все средства пойдут именно на уборку мусора, — рассказал Андрей Кияненко.

К слову, по закону предусмотрен штраф за въезд на территорию заповедного фонда (ст. 191 Гражданского кодекса Украины), впрочем, суммы мало кого испугают — от 51 до 85 грн.

В тему

В Мариуполе уже одним пляжем меньше

Теперь в Приморском районе (возле гостиницы «Турист») побережье закрыто для купальщиков.

— Последние лабораторные исследования выявили бактериальное загрязнение, показатели превышают норму в 3 раза. Хотя пока патогенной микрофлоры не обнаружено, все же риск получить кишечную инфекцию достаточно высок, — рассказал Евгений Бекасов, заведующий отделом коммунальной гигиены Мариупольской горСЭС.

Кроме того, по-прежнему зашкаливают бактериологические показатели на закрытом уже несколько лет пляже в районе судостроительного завода. Однако на купальщиков, которые прочно облюбовали это пляж, запрещающие таблички не производят ровно никакого впечатления, — возмущаются в СЭС.

Что касается чистоты мариупольского побережья, в СЭС заверяют, что коммунальщики регулярно проводят поверхностную чистку территорий, а знаменитые ториевые пески распахивают и постепенно меняют на обычный песок. Ториевые же складируют в специальных хранилищах.
Источник: http://www.president.org.ua/news/news-244450/

Экоинспекция закрыла николаевские базы отдыха

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области по требованию Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры провела проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на базах отдыха в Николаевской области.

По результатам проверки принято решение о приостановке хозяйственной деятельности базы отдыха ООО «Фотон-Чорноморье» на территории Черноморского сельского совета Очаковского района Николаевской области. На базе отдыха обнаружен целый «букет» нарушений законов Украины — «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах», Водного кодекса Украины и Кодекса Украины «О недрах».

Нарушения природоохранного законодательства выявлены и во время проверки базы отдыха «Талисман» ООО «Николаевпромстройматериал» и также вынесено решение о приостановке ее хозяйственной деятельности.
Источник: http://2000.net.ua/news/8/114858

Государственные экологи закрыли две базы в Черноморке

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области по требованию Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры провела проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства баз отдыха Черноморского сельского совета Очаковского района.

По результатам проверки Главным государственным инспектором по охране окружающей природной среды в Николаевской области было принято решение о приостановка хозяйственной деятельности базы отдыха ООО «Фотон-Черноморье», поскольку это предприятие: загрязняет воздух стационарными газовыми котлами; образует и размещает отходы различных классов опасности (отработанные люминесцентные лампы, строительные отходы, бытовые и пищевые отходы); водоснабжается из собственной артскважины No. 155, расположенной на территории базы.

Все вышеперечисленное является нарушением требований ст. ст. 10, 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», ст. ст. 13, 32, 33 Закона Украины «Об отходах», ст. ст. 19, 23 Кодекса Украины о недрах,

ст. 44 Водного кодекса Украины, потому что лимитов и разрешений на выброс в воздух загрязняющих веществ и размещение отходов у предприятия нет, учет отходов не ведется и спецразрешение на добывание воды отсутствует.

Таким образом, в процессе деятельности ООО «Фотон-Черноморье» нарушается природоохранное законодательство, создаются условия возникновения экологически опасной ситуации.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки базы отдыха «Талисман» ООО «Миколаивпромбудматериал» и также вынесено решение о приостановлении хозяйственной деятельности.

Так, был выявлен факт нарушения ст. ст. 17, 32, 33 Закона Украины «Об отходах», а именно отсутствуют разрешение и лимиты на образование и размещение отходов и не ведется первичный и текущий учет образования отходов.
Источник: http://www.mukola.net/news.php?id=22136

ГАИ борется за охрану окружающей среды

Начиная с 30 июня, на дорогах города и области работают мобильные группы, которые будут заставлять ваш автомобиль «дышать в трубочку» и проверять качество выхлопа. Учитывая то, что за загрязнение атмосферы и окружающей среды предусмотрены довольно значительные штрафные санкции, тем, кто сомневается в экологической чистоте своего авто, проще на время «акции» прекратить поездки. А лучше всего — съездить на сервис и отремонтировать автомобиль!

Очередная акция «Чисте повітря-2009» по проверке транспортных средств проводится в области с 30 июня по 15 июля. «Відповідно до вимог ст.56 Закону України «Про охорону навколишнього середовища», статей 10 і 17 Закону України «Про охорону атмосферного повітря», ст.11 Закону України «Про міліцію» щодо зменшення забруднення атмосферного повітря шкідливими викидами двигунів автотранспортних засобів…» — говорится в распоряжении, поступившем в ГАИ области из Департамента Госавтоинспекции Украины, о начале профилактических мер.
В состав мобильных групп, кроме инспекторов ГАИ, войдут и сотрудники территориальных подразделений Государственной экоинспекции Минэкоресурсов Украины, которые и осуществляют проверку транспорта на токсичность и дымность отработанных газов, а также проведут проверку подтеканий ГСМ из систем автомобиля.

Тем, кто «проштрафится», штрафа не избежать! На нарушителей будут составлены протоколы по статьям 80 и 81 КУпАП.

К сведению: ст.80 КУпАП — «Випуск в експлуатацію транспортних та інших пересувних засобів з перевищенням нормативів вмісту забруднюючих речовин у відпрацьованих газах» — тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб, громадян-суб’єктів господарської діяльності від 1360 до 1700 грн.», ст.81 КУпАП — «Експлуатація автомототранспортних та інших пересувних засобів з перевищенням нормативів вмісту забруднюючих речовин у відпрацьованих газах» — штраф від 510 до 850 грн.».
Источник: http://www.gorod.cn.ua/news_10325.html

Экология как новая сфера дипломатии

Когда-то соперничество между не слишком дружественными империями происходило в основном в сугубо военной плоскости, что, впрочем, дополнялось элементами политического противостояния. Достаточно вспомнить американско-советскую гонку за первенство в освоении космоса. Со временем решающую роль в международных отношениях начали играть энергоносители — нефть и газ. Это особенно почувствовали на себе страны Центрально-Восточной Европы.

Похоже, в ХХІ веке такое соперничество во все большей мере будет касаться охраны окружающей среды, под видом которого будет вестись жесткая борьба за влияние и интересы. Это уже стало реальностью в геополитических столкновениях между странами Евросоюза, а также в отношениях Евросоюза с его партнерами. Украина, которая только входит в программу «Восточное партнерство», должна осознанно понимать значение экологии как «новой дипломатии», поскольку речь идет о миллиардах евро и стратегических интересах страны.

Экология как пропуск в ЕС

Считается, что среди различных критериев, которые должно выполнить государство — кандидат на членство в ЕС, охрана окружающей среды относится к важнейшим. Однако мало кто знает, что брюссельские чиновники выборочно подходят к вопросам экологии. И поскольку определенным формам охраны окружающей среды необоснованно уделяют слишком большое внимание, руководствуясь скорее модой или идеологическими факторами, то в других вопросах Брюссель часто идет на значительные уступки. А от согласия на отсрочку действия некоторых экологических законов нередко зависит судьба целых секторов промышленности (металлургии, энергетики, строительной отрасли), что оценивается в миллиарды евро.

Примером дипломатически удачного разыгрывания экологических вопросов уступки является Польша, при вступлении в ЕС получившая от Брюсселя определенные преференции. Евросоюзовские переговорщики согласились на длительный срок отложить процесс доведения до «европейского» уровня рециклинга, очистки сточных вод или участия возобновляемой энергетики в общем энергобалансе страны. До этого на указанные цели Польша получила огромные гранты.

Такие уступки стали возможны только потому, что к очистке сточных вод или обращению с отходами европейские чиновники относятся как к сугубо техническому делу, в котором возможны компромиссы. Однако есть определенные сферы, где такие рациональные переговоры невозможны. К ним относится охрана мест обитания птиц, которая вместе с призывами ограничить выбросы углекислого газа стала в Европе чем-то наподобие новой идеологии, если не сказать — религии.

«Натура 2000» — новая идеология и средство борьбы за влияние

Проявлением этой идеи является система охраняемых территорий «Натура 2000». Основанием для внедрения этой системы были две директивы ЕС: так называемая птичья, которая регулирует вопрос охраны птиц, и бытовая, посвященная защите всех остальных видов животных и растений. Уже из такого разделения можно сделать вывод о существовании особого явления, которым является европейская «мода на орнитологию».

Когда в 2004 году в Польше внедряли систему «Натура 2000», никто этим особенно не занимался. Вследствие этого под охрану попало немало частных земель, мест уже запланированных инвестиционных проектов и даже…
акватория морских портов в Гдыне и Свиноуйсьце. Окончательно зона «Натуры 2000» составляет аж 18% территории Польши, а экологи убедительно доказывают, что строить что-то на этой площади запрещено (что, впрочем, не совсем отвечает действительности).

Сейчас система «Натура 2000» — настоящий тормоз любого крупного транспортного проекта. Об этом лучше всего свидетельствует ситуация со строительством части дороги «Виа Балтика» через охранную долину реки Роспуды близ Белостока. Весной 2006-го экологические активисты начали массовые протесты против прокладки трассы. Протесты быстро превратились в политическое сопротивление правительству Ярослава Качиньского.
Экологические организации вместе с «Газетой выборчой» сообщили об этом Европейской комиссии, которая пригрозила Польше огромными штрафами в случае реализации такого проекта.

История Роспуды доказала, что экологические организации становятся успешным орудием политической борьбы не только во внутригосударственном, но и в общеевропейском масштабе.

Двойные стандарты: как заработать на псевдоэкологической деятельности

Когда внимание всей Европы было приковано к долине Роспуды, в удаленной от нее всего на 50 км Беловежской пуще не утихали звуки пил, которыми срезали вековые деревья. Еврокомиссия хотела заморозить контакты с Польшей в случае уничтожения среднего значения болотных экосистем Роспуды, однако ей не мешала постепенная вырубка последней дикой пущи, не имеющей себе подобных в Европе. Более того, именно по указанию Брюсселя поляки вырубали деревья в возрасте более ста лет, образуя пустую полосу шириной 15 метров вдоль польско-белорусской границы (чтобы легче было ее контролировать). Если подобная практика не будет прекращена, уже через 10-15 лет польская часть пущи станет обычным хозяйственным лесом, а Европа бесповоротно утратит уникальное чудо природы.

По принципу двойных стандартов прекрасно функционируют отдельные псевдоэкологические организации, которые требуют у инвесторов взятки в обмен на отказ от организации протестов. В прошлом году польские СМИ описали такую ситуацию, которая, как выяснилось со временем, является вполне законной. Итак, один предприниматель из Подляшья хотел построить супермаркет над рекой Бяла в Белостоке, которая, что важно, в этом месте заключена в канал и очень загрязнена. Попытался ему помешать другой бизнесмен, который обратился в организацию экологической направленности и подал в суд свой протест на проект конкурента: мол, этот проект угрожает местным экосистемам. В конце концов, предприниматели пришли к согласию: инвестор поручил «экологу» проанализировать влияние строительства на окружающую природную среду, а тот отозвал свой иск. Несмотря на очевидную коррупционную ситуацию, суд не нашел в ней признаков преступления — так же как и в других подобных случаях, которые в Польше не редкость.

Другой пример того, как можно заработать под видом экологической деятельности, — так называемые мягкие проекты, реализованные на средства ЕС. Так, недавно Комитет европейской информации при польском правительстве издал очередную серию открыток, которые теоретически должны приобщать к экологической деятельности. «Раздельный сбор мусора — это полезно», «Земля — это жизнь», «Экономим энергию» — такие лозунги украшали эти еэсовские открытки, которые, тем не менее, были изготовлены… из крайне неэкологичной мелованной бумаги и такой же вредной краски.

Комитет разослал тысячи этих материалов в региональные центры европейской информации, но никто из посетителей этих центров их не забирает. Со временем они окажутся на свалке, а Комитет европейской информации получит очередной транш евродотаций на «очень полезную» просветительскую деятельность.

Что изменит «Восточное партнерство»?

На фоне вышесказанного можно сделать определенные выводы и относительно Украины, которая только приобщается к программе «Восточного партнерства». Можно предвидеть, что одни из участников этой программы, то есть поляки, попытаются реализовать за деньги на «партнерство» различные проекты якобы экологической направленности.

Однако нужно понимать: если какая-то польская структура предлагает украинскому партнеру проект под не очень конкретным названием, например, «Вместе для климата», то она преследует цель прежде всего генерировать искусственные расходы на оплату польского тренера, который на европейские деньги » будет учить» украинцев экологии. И это будет считаться щедрой европейской помощью Украине. Трансформации украинской экономики в более энерго- и материалосберегающую это отнюдь не поспособствует, а только приведет к расходованию и так не слишком большой суммы денег из «Восточного партнерства» на никому не нужные «мягкие» проекты.

Вместе с тем в интересах Украины — настаивать на том, чтобы программа «Восточного партнерства» финансировала только крупные инфраструктурные проекты. Например, завод по очистке сточных вод и производству тепловой энергии из полученной таким способом биомассы, установку ветряных мельниц или технологию по газификации донецкого угля. Такие проекты не только принесут реальную пользу окружающей среде, но и будут способствовать усилению энергетической безопасности страны.

При этом украинская дипломатия должна помнить одно — без ее активной деятельности деньги по программе «Восточного партнерства» пойдут большей частью на зарплату для европейских тренеров, а Украина как была далекой от выполнения европейских экостандартов, так таковой и останется.
Источник: http://www.sostav.ua/news/2009/07/08/8/22371/

Реклама

Комментарии»

No comments yet — be the first.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: