jump to navigation

Экологические новости за 6.07.09 Июль 6, 2009

Posted by klim75 in Экологические новости.
trackback

На Закарпатті порушено кримінальну справу за фактом забруднення довкілля 3 га землі мазутом

За інформацією старшого помічника прокурора області з питань нагляду за додержанням природоохоронного законодавства Олега Опішняка, у ході прокурорської перевірки щодо дотримання вимог земельного законодавства з`ясувалося, що під час минулорічної повені було підтоплено близько 5 га території ЗАТ «Тересвянський ДОК» у смт. Тересва Тячівського району. А на території цього підприємства знаходилися ємності з мазутом, на яких не було люків.

Внаслідок такого грубого порушення правил зберігання нафтопродуктів близько 30 тонн мазуту було рознесено водою по території підприємства та за його межі, на дворогосподарства.

Загалом, за словами Олега Опішняка, мазутом було забруднено близько 3 га землі, чим навколишньому природному середовищу завдано збитків на понад 913 тис. грн.
Источник: http://www.mukachevo.net/readnews.php?nid=21422

Чернігівськє сміттєзвалище перевантежене

Державна екологічна інспекція в Чернігівській області у І півріччі 2009 року в сфері поводження з відходами перевірила 791 підприємство, організації та інші об’єкти.

Для усунення виявлених під час проведення перевірок та недоліків надано 634 приписів, за порушення природоохоронного законодавства 4610 осіб притягнуто до адміністративної відповідальності, накладено штрафів на суму 58599 грн., стягнуто 45189 грн.

Про це «Високому Валу» повідомила Тетяна Войтенко, головний спеціаліст у зв’ язках з громадськістю та ЗМІ Держекоінспекції в Чернігівській області.

Проведено 45 перевірок полігонів твердих побутових відходів та сільських сміттєзвалищ. Встановлено, що 38 з них експлуатуються з порушенням екологічних вимог, а саме: відсутній паспорт місця видалення відходів, відсутнє обвалування, не ведеться облік відходів, не визначені карти, відходи ущільнюються не своєчасно, допускається розміщення відходів поза межами сміттєзвалища.

Зокрема, перевірками полігонів твердих побутових відходів та сміттєзвалищ встановлено:

1. Полігон твердих побутових відходів (ТПВ) в м. Чернігові перевантажений, площа під розміщення відходів на полігоні практично вичерпана. При цьому у 2009 році на полігоні планується розмістити біля 200 тис. тонн відходів.

Обслуговуванням полігону займається ПП «Гранпласт». Постійно проводиться ущільнення відходів та ізоляція шару відходів ґрунтом. У місцях розвантаження відходів встановлений захисний екран, здійснюється впорядкування та розчищення водовідвідних канав.

2. Полігон твердих побутових відходів м. Городня, який обслуговує Городнянське ВУЖКГ, розташований на відстані 9 км від міста.

Частина полігону обвалована (близько 15 га), на якій здійснюється розміщення відходів. Ущільнення відходів проводиться постійно. На полігоні працює одна людина, яка веде облік розміщених відходів. Полігон ТПВ знаходиться у задовільному стані.

3. Обслуговуванням сміттєзвалища Куликівської селищної ради займається Куликівське ВУЖКГ.

Сміттєзвалище знаходиться у незадовільному стані, не здійснюється ущільнення та ізоляція відходів ґрунтом, не здійснюються заходи по прибиранню прилеглої території. Селищною радою на сміттєзвалище не розроблений та не затверджений паспорт місця видалення відходів.

4. Остерським ВУЖКГ здійснюється експлуатація та обслуговування полігону ТПВ міської ради.

Полігон знаходиться у незадовільному стані, територія не обвалована, не здійснюється ущільнення та ізоляція відходів ґрунтом, відсутній контроль за розміщенням відходів.

5. Сміттєзвалище Семенівської міської ради площею 1,5 га експлуатує та обслуговує КП «Ревна».

Ущільнення відходів проводиться два рази на місяць. Присипка відходів шаром ґрунту не проводиться, що приводить до осередків горіння відходів, під’їзні шляхи до сміттєзвалища засмічені відходами. На сміттєзвалищі наявний черговий, який веде облік надходження відходів на сміттєзвалище.

6. Щорський міський полігон твердих побутових відходів, який обслуговує ЗАТ «Комунальник», потребує впорядкування, ущільнення та присипка відходів шаром ґрунту проводиться періодично.

За результатами перевірок оформлені акти та надані приписи на усунення порушень.

Посадові особи, які допустили порушення вимог природоохоронного законодавства, притягнуті до адміністративної відповідальності.

За звітний період перевірено 22 місця складування непридатних ХЗЗР (хімічних засобів захисту рослин). Встановлено, що 10 з них не відповідають екологічним і санітарним нормам. За порушення правил зберігання пестицидів і агрохімікатів до адміністративної відповідальності притягнуто дві особи.

У зв’язку з відсутністю власника місць зберігання непридатних ХЗЗР непоодинокі факти розкрадання будівельних матеріалів, з яких побудовані складські приміщення. Також місця зберігання пестицидів потерпають від пожеж.

На території Чернігівської області виявлено 34 стихійних сміттєзвалища, з яких, за наполяганням інспекторів з охорони навколишнього природного середовища, 23 ліквідовано, що дало змогу звільнити 0,1295 га землі та прибрати 300 м3 відходів.

До адміністративної відповідальності притягнуто 16 осіб, накладено штрафів на суму 2176 грн.

При перевірці ДП «Холминський спиртзавод» виявлено факт несанкціонованого розміщення відходів виробництва (барди) на ґрунті, що призвело до засмічення земельної ділянки площею 80 кв.м. Підприємству пред’явлено претензію на відшкодування збитків від засмічення земель на суму 1825 грн., яка на даний час сплачена у повному обсязі.
Источник: http://val.ua/region/198843.html

В.Белозеров: Страсти по воде. «Мокрые» проблемы планеты

Тема борьбы за нефть и газ, которая стала особенно актуальной в предшествующие годы ценового бума, отодвинула на второй план в общественном сознании проблемы дефицита других природных ресурсов. Между тем ситуация с водой чревата разнообразными конфликтами уже в среднесрочной перспективе.

ВОДЯНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНЕТЫ

Из всех запасов воды на нашей планете для питья пригодны лишь 2,5 %, да и те распределены крайне неравномерно. Так, в конце 2006 года 80 стран, на территории которых проживает 40 % всего человечества, заявляли о том, что испытывают дефицит воды. Если на каждого жителя Земли в среднем приходится 7,5 тыс. кубометров воды, то в Европе — 4,7, а в Азии — всего 3,4. Расход воды в расчете на одного человека сегодня существенно различается даже в развитых странах, а между Европой и США — в разы. ООН оценивает дефицит пресной воды в 230 млрд кубометров в год, к 2025-му он увеличится до 1,3- 2,0 триллионов. По некоторым расчетам, через четверть века нехватку живительной влаги будут испытывать уже две трети землян.

Ежегодно приблизительно 6 млн гектаров земной поверхности превращаются в пустыню. Из-за неудовлетворительных гигиенических условий, вы-званных дефицитом воды, ежедневно в мире умирают около 6 тыс. человек. На более чем 20 % суши антропогенная активность вышла за пределы емкости естественных экосистем, которые служат лишь для обеспечения потребностей человека и уже не обладают свойствами естественных объектов.

Ухудшается и качество воды. Каждый год из грунтовых вод человек отбирает 160 млрд кубометров, и до 95 % жидких промышленных отходов сливаются в водоемы абсолютно бесконтрольно. Кислотные дожди во многих странах давно не редкость. Если же загрязнения примут необратимый характер, то вода может стать невоспроизводимым ресурсом.

Секретариат ООН по водным ресурсам создан еще в 1978 году, 2003-й был объявлен Международным годом пресной воды, период же с 2005 по 2015 год провозглашен Десятилетием воды. В течение Международного десятилетия питьевой воды и санитарии в 80-х годах XX века удалось повысить соответствующую статью снабжения населения городов на 2 %. На сей раз численность людей, живущих в условиях дефицита питьевой воды, планируется сократить вдвое.

Сложность состоит в том, что почти на порядка 50 % суши влага подается из речных бассейнов, принадлежащих двум или более государствам, порой готовых обвинить соседей в дефиците воды. В этих условиях установление контроля над ее запасами все чаще становится причиной международных конфликтов, тем более если соседи исторически враждовали и одна из стран в состоянии ограничить водоток. В схватку за жизненно важные источники вступают группировки экстремистского и криминального толка, особенно там, где власть коррумпирована либо присутствуют признаки «падающего» государства.

Однако спектр проблем в сфере национальной и международной безопасности, так или иначе связанных с водой, гораздо шире. И рассматривать их следует в комплексе.

Лишение водоснабжения является проверенным способом уничтожения противника в ходе военных конфликтов: устраиваются плотины и перегораживаются реки, засыпаются и травятся колодцы и т. д. В пустынной местности источники воды оказываются в фокусе борьбы. Неудивительно, например, что практически при каждом обострении отношений с Южной Осетией грузинская сторона ограничивала подачу воды в Цхинвал.

Организуя антитеррористические мероприятия, уязвимым развитым обществам приходится принимать во внимание вероятность разрушения гидротехнических сооружений с катастрофическими последствиями. Поражение таких объектов предоставляет террористам возможности асимметричного противоборства. Несколько десятилетий назад немецкий социолог и юрист Карл Шмитт писал, как это может произойти на самом деле: «Я могу себе представить, что здесь, в Зауэрланде… объявится самый настоящий подрывник под видом детского врача, отправится за ближайшую гору и оттуда разрушит все плотины, перегораживающие поймы рек Зауэрланда и ближайшей местности, — эффект будет таков, что вся Рурская область превратится в болото».

Уже в ноябре 2006-го спецслужбы России предотвратили намерение экстремистов осуществить серию взрывов на гидротехнических сооружениях юга страны. «В случае проведения на одном из них диверсионно-террористической акции могут возникнуть катастрофические последствия, в том числе парализация жизнедеятельности целого района, большие человеческие жертвы, серьезные экономические потери», — заявил тогда глава ФСБ России Николай Патрушев.

ГРЯДУТ ЛИ ВОЙНЫ ЗА ВОДУ?

Даже самые первые конфликты между политическими субъектами в истории человечества, по всей видимости, происходили из-за рек и источников. Тогда, за две с половиной тысячи лет до Рождества Христова, в Месопотамии, в шумерской цивилизации, велась острая борьба за право пользования водами Тигра и Евфрата.

Сегодня же многие эксперты сходятся во мнении, что после эпохи борьбы с терроризмом в ближайшие десятилетия последуют вооруженные конфликты за ресурсы и вода станет одним из главных объектов противоборства. Наиболее активно тревогу поднимают представители экспертного сообщества и политики на Западе, в то время как компетентная позиция российской стороны по данной проблеме пока не прозвучала.

Еще в 1995 году вице-президент Международного банка реконструкции и развития Исмаил Серагельдин выразил уверенность в том, что войны следующего столетия будут вестись не за нефть, а за воду. На саммите, посвященном проблеме изменения климата (Найроби, ноябрь 2006 г.), тогдашний министр обороны Великобритании Джон Рейд предупреждал, что насилие и политические конфликты станут вероятнее по мере превращения водных бассейнов в пустыни, таяния ледников, отравления водоемов. По его мнению, всеобщий водный кризис превращается в угрозу глобальной безопасности и британская армия должна быть готова к участию в разрешении вооруженных столкновений, возникающих в связи с истощением источников водных ресурсов.

Рейд не одинок в таких прогнозах. Фактически в одно время с ним Мишель Альо- Мари, в ту пору глава оборонного ведомства Франции, заявила: «Завтрашние войны — это войны за воду, энергию и, возможно, за пропитание». Ее слова заслуживают особого внимания на фоне продовольственного кризиса, охватившего планету. Бывший ректор Университета ООН Ханс ван Гинкель также указывал, что «международные и гражданские войны из-за воды угрожают стать основным элементом политической жизни XXI века».

Исследовательские структуры в Соединенных Штатах все более склонны увязывать проблемы гидроресурсов, от которых зависит стабильность во многих странах — экспортерах нефти, с энергетической безопасностью. В докладе, подготовленном Центром морских исследований и направленном в апреле 2007 года президенту США, отмечено, что сокращение водных ресурсов представляет «серьезную угрозу» национальной безопасности. Группа отставных адмиралов и генералов предупреждает руководство страны, что когда-нибудь Соединенные Штаты будут втянуты в ряд жестоких войн за воду. Близкие к администрации Буша экспертные структуры были не менее категоричны в своих выводах: «Водный вопрос критичен для национальной безопасности США и является интегральной составляющей в поддержке американских ценностей в гуманитарном и демократическом развитии».

Не дожидаясь обострения ситуации в глобальном масштабе, Соединенные Штаты готовятся с помощью оружия единолично распоряжаться близлежащими водоемами, до сих пор находившимися в совместном пользовании с соседями. В 2006-м американское правительство объявило о намерении использовать в составе сил береговой охраны Великих Озер, которые угрожающе загрязняются и уровень которых неуклонно падает из-за чрезмерного роста в прилегающей зоне численности населения и промышленности, патрули на судах, вооруженных пулеметами. Для тренировок вдоль берегов было создано 34 стрельбища, проведены многочисленные учения, в каждом из которых в сторону озер были выпущены тысячи боевых патронов.

ВОДА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Вода может быть использована и как мощный инструмент реализации национальных интересов. Подобным образом поступают Китай, некоторые другие страны. Наиболее же ярким примером того, как в полной мере прагматично и рационально используются гидроресурсы и природно-географическое положение, является Турция.

Страна имеет опыт продажи значительных объемов питьевой воды, однако интерес представляет не только коммерческая сторона проблемы, поскольку власти Турции активно прибегают к «водным» рычагам политического воздействия на соседей. Максимальные выгоды извлекаются из того обстоятельства, что на территории страны находятся верховья Тигра и Евфрата, где к 2010-му планируется воздвигнуть 22 плотины, 19 гидроэлектростанций и водохранилищ.

Вследствие малого количества осадков страны, расположенные в бассейне Тигра и Евфрата, вынуждены прибегать к искусственному орошению сельскохозяйственных земель. Если намеченные Анкарой планы воплотятся в жизнь, значительно сократится количество воды, попадающей в Сирию и Ирак, которые находятся ниже по течению. Турция получает возможность дозированно выделять соседям воду, объем которой зависит от их сговорчивости. Кстати, в 1990-1991 годах, накануне войны в Персидском заливе, Турция — по договоренности с Сирией — уже оказывала давление на режим Саддама Хусейна посредством ограничения объемов отпускаемой воды.

Водный фактор используется Турцией и в отношении Сирии. В 1987-м оба государства подписали соглашение, регулирующее вопросы водоснабжения. Условием турецкой стороны стало требование к Сирии не оказывать поддержку Курдской рабочей партии. Характерно, что свои гидросооружения Турция строит как раз на территории проживания курдов, борющихся за создание собственного государства.

Любопытна ситуация вокруг поставок турецкой воды в Израиль. В августе 2002 года между обеими странами был подписан договор о поставках 50 млн кубометров воды в год, что обеспечивает лишь 3 % потребности Израиля. Стороны остановились на доставке воды по трубопроводу, что дороже по сравнению с использованием танкеров. При этом возможности трубопровода в 4- 6 раз превышают первоначально предполагавшиеся объемы поставок танкерами. В то же время это обойдется гораздо дороже строительства в Израиле опреснительных установок, себестоимость же опресненной морской воды значительно ниже, чем турецкой.

Чтобы разобраться в ситуации, следует учитывать не столько экономическое, сколько политическое значение соглашения. В последние годы Турция превратилась для Израиля в стратегического партнера, подписан договор о расширении сотрудничества в области безопасности. Возможно, секрет кроется в том, что от подписания договора о поставках воды зависели перспективы закупок Турцией вооружения, произведенного в Израиле. «Нас интересует не только покупка воды», — недвусмысленно пояснил при обсуждении проекта документа министр национальной инфраструктуры Израиля Йосеф Парицкий. То есть соглашение о доставке воды по трубопроводу было выдвинуто Анкарой в качестве условия для расширения двустороннего военно-технического сотрудничества.

ПОТЕНЦИАЛ КОНФЛИКТА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И КИТАЕ

Конфликты различной остроты, предметом которых является пресная вода, имеют место на всех континентах. Сосредоточимся на ситуации, складывающейся вблизи России, а именно в Центральной Азии и Китае.

В Центральной Азии коллизии вокруг источников воды происходили и во времена СССР, однако тогда их удавалось сдерживать. Сегодня ситуация постоянно ухудшается в силу ряда причин. Так, ожидается, что через 15-20 лет водные ресурсы региона сократятся, как минимум, на треть.

Во-первых, в регионе остро ощущается изменение климата. Вот уже несколько лет в Ферганской долине стоит засуха, западные области Узбекистана практически полностью обезвожены.

Во-вторых, усиливается антропогенная нагрузка на экосистему. Регион отличается высокими темпами роста населения, ощущается нехватка продовольствия, ввиду чего невозможно сокращение посевных площадей. Между тем полив полей до сих пор производится архаичным способом, по арыкам, в результате чего на выращивание урожая тратится влаги в несколько раз больше, чем при применении современных технологий.

Особенно показателен печальный пример Аральского озера-моря, площадь которого за каких-нибудь пять десятилетий сократилась более чем на половину вследствие «холодной войны» стран региона за воды впадающих в Арал Амударьи и Сырдарьи. А ведь когда-то полноводное и богатое рыбой море было четвертым по величине озером мира.

В-третьих, не урегулированы межгосударственные отношения касательно использования водных ресурсов.

Наиболее острые противоречия возникают в связи с режимом работы Токтогульского водохранилища в Киргизии. В нем содержится примерно 40 % всех запасов пресной воды региона. Самой республике достаточно и десятой части всего годового стока влаги. Однако из-за недостатка средств Киргизия уже несколько лет вынуждена отапливаться электричеством, вырабатываемым на собственных гидроэлектростанциях. В итоге зимой воды сбрасывается больше, чем требуется Казахстану и Узбекистану; летом же сброс ограничен, хотя потребность в воде в это время года намного выше.

Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан заключили рамочное соглашение об использовании гидроресурсов Нарын-Сырдарьинского бассейна рек. В нем предусматривается ежегодное принятие соответствующих четырехсторонних документов с последующим заключением двусторонних соглашений. Однако в течение ряда лет узбекская сторона уклоняется от их подписания.

На саммите Шанхайской организации сотрудничества в августе 2007 года вновь обнаружились различия во взглядах на решение водно-энергетических проблем в регионе. В частности, президенты Таджикистана и Узбекистана обменялись колкостями по поводу планов Душанбе по строительству плотины Рогунской ГЭС. Ташкент опасается, что слишком высокая плотина позволит Душанбе регулировать стоки воды, орошающие узбекские долины. Хотя руководство Таджикистана и опровергло такие опасения, но трения усугублялись. В начале 2009-го заявление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, сделанное в ходе его визита в Узбекистан и истолкованное таджикской стороной как поддержка позиции Ташкента, вызвало дипломатический конфликт с Москвой и чуть было не привело к отмене визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Россию.

Нурсултан Назарбаев высказал на саммите ШОС-2007 ряд претензий к Китаю. Астана испытывает серьезные опасения в связи с осуществлением Пекином ряда водных проектов. Президента Казахстана можно понять, если учесть, что его страна занимает последнее место в СНГ по обеспеченности водой.

Руководство же КНР нацелилось на ускоренное освоение Западного Китая, одного из наиболее отсталых регионов страны. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе завершается строительство канала, по которому часть вод из верховьев Иртыша будет перебрасываться на предприятия Карамайского нефтяного бассейна и для орошения сельхозугодий. Планируется увеличение забора воды в верхнем течении трансграничной реки Или, которая обеспечивает 80 % притока воды в озеро Балхаш. В настоящее время объем забора воды из Или в пределах КНР составляет 3,5 тыс. кубометров в год, увеличение объема до 5 тыс. вызовет обмеление и засоление озера Балхаш. Иртыш же является крупнейшим притоком Оби, одной из главных рек России, и питает озеро Зайсан в Казахстане. Реализация планов Пекина значительно сократит поступление воды в восточную и центральную области Казахстана, под угрозой водного голода окажутся города Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, канал Иртыш — Караганда, а уровень Иртыша в районе российского Омска может понизиться на 60 см.

В самом Китае дефицит качественной воды ощущается почти повсеместно, 70 % ее нельзя использовать даже в технических целях. Загрязнение рек самыми опасными отходами стало обычным явлением, а очистные сооружения на предприятиях практически отсутствуют. В большинстве случаев Пекин скрывает масштабы аварий и катастроф, что затрудняет оценку их последствий и принятие соответствующих мер соседями. Вдоль пограничной с Россией Сунгари стоят сотни промышленных предприятий, не оснащенных экологосберегающими сооружениями, а вода из реки прямиком попадает в Амур. Для ликвидации последствий загрязнений Россией уже привлекались и воинские формирования.

ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

Мод Барлоу, автор книги «Голубой договор» (Blue Covenant), выделяет три основные причины водного кризиса в мире:

истощение запасов пресной воды, несправедливый доступ к водным источникам, корпоративный контроль над водными резервами.
Все это, по его мнению, составляет «главную современную угрозу планете и нашему выживанию». Автор предлагает начать с глобального договора — «завета» — о воде, который должен включать в себя три обязательства.

Первое — о сбережении воды, что требует от людей и государств защищать и сохранять мировые водные ресурсы.

Второе — о водной справедливости между мировым Севером, в достатке обладающим соответствующими источниками, и мировым Югом, который испытывает дефицит гидроресурсов.

Третье — о водной демократии между всеми правительствами, которые должны признать, что право на воду является фундаментальным всеобщим правом людей. Наряду с этим правительствам следует согласиться с тем, что граждане других стран также имеют право на воду.

То, что Барлоу предлагает обеспечить абстрактным «всем» беспрепятственный доступ к воде любого государства, мягко говоря, смущает. Ведь ответ на вопрос, у кого воды достаточно и кому, напротив, она так нужна, не является секретом Полишинеля, компенсация же владельцам воды не предусматривается. Скорее всего, в условиях обострения глобальной борьбы за ресурсы такой подход найдет заинтересованных последователей. Сегодня мировой общественности уже пытаются навязать мысль о том, что природные ресурсы России есть достояние всего человечества. А если быть точнее, то ими должны свободно пользоваться те, кто в них нуждается. Словом, если отбросить казуистику и называть вещи своими именами, то странам, богатым пресной водой, к числу которых в первую очередь относится Россия, по-хорошему предлагают «поделиться».

Положение России уникально. Достаточно сказать, что 23,6 тыс. кубических км воды Байкала — это не только более 80 % российских запасов пресной воды, но и порядка 20 % мировых. В целом же наша страна располагает третью мировых ресурсов и находится по данному показателю на втором месте, уступая лишь Бразилии. При этом Россию отличает более выгодное географическое положение — близость к странам, испытывающим дефицит воды.

Трудно сказать, в чем состоял изначальный замысел организаторов V Всемирного водного форума, состоявшегося в Стамбуле (март 2009 г.), но его тема «Устранение границ, разделяющих воду» с учетом сказанного выше звучит, мягко говоря, неоднозначно. Эпоха всеобщей любви, благоденствия, равных возможностей, полного умиротворения и воцарения гуманизма наступит еще не скоро. Реалии же таковы, что в международных отношениях по-прежнему господствуют прагматизм и политические субъекты отстаивают национальные интересы (как правило, за счет других), а дефицит природных ресурсов растет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В любом случае Россия быстро приближается к той точке, когда придется делать выбор. Хотелось бы, чтоб он был не спонтанным, а сознательным и подготовленным, с просчитанными последствиями.

НУЖНА ПРОДУМАННАЯ ГИДРОПОЛИТИКА

Все ли благополучно внутри самой России? В стране до сих пор немало городов и населенных пунктов, где вода подается лишь на несколько часов в сутки. Руководство государства правомерно обращает особое внимание на ее низкое качество, из-за чего в последние годы участились случаи массовых отравлений, вспышки инфекционных заболеваний. Без качественной питьевой воды не приходится говорить и об улучшении демографической ситуации, так как от нее напрямую зависят здоровье и продолжительность жизни россиян.

Наша страна занимает седьмое место в мировом рейтинге чистоты воды, что объясняется скорее ее огромными общими запасами. Самые грязные регионы — Урал, Западная Сибирь, Амур. На заседании Совета безопасности РФ 30 января 2008-го глава государства отметил, что в некоторых регионах от 35 до 60 % питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам. При этом «не удается остановить загрязнение целого ряда бассейнов рек в европейской части страны и Сибири, а наиболее высокими темпами оно идет вокруг российских мегаполисов и крупных городов». Владимир Путин упомянул «трансграничное загрязнение территории… в бассейнах рек Амур и Иртыш», указав, по сути, прямо на Китай. А Дмитрий Медведев в своем выступлении сообщил, что порядка 40 % поверхностных и 17 % подземных источников питьевого водоснабжения в стране не соответствуют санитарным нормам. На заседании был определен ряд мер по улучшению ситуации. Наведению порядка в использовании водных ресурсов должен способствовать и новый Водный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 1 января 2007 года.

Принимаются меры и по экономии воды, что приносит результаты. Например, сегодня среднестатистический москвич расходует 280 литров в сутки, а еще несколько лет назад потреблял 380 литров. Как сообщил, выступая на конференции министров V Всемирного водного форума в Стамбуле, министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, за последние 5 лет удалось почти вдвое снизить использование воды на единицу валового внутреннего продукта.

Ситуацию в сфере российских водных ресурсов требуется оценивать всесторонне, просчитывая вероятные сценарии, в том числе самые неблагоприятные, и готовиться к адекватному реагированию.

Назрела необходимость в комплексной, целостной, концептуально оформленной водной политике (гидрополитике), которая связала бы воедино как внутренние, так и внешние аспекты. Целями ее следует определить: бережное отношение и защита имеющихся запасов; открытие новых ресурсов; рациональное использование наличных запасов; воздержание от загрязнения воды; удовлетворение насущных потребностей в воде с учетом их роста в будущем.

Россия, будучи столь щедро наделена полноводными реками и водоемами, неизбежно окажется в эпицентре разворачивающейся борьбы за водные ресурсы. Поэтому требуется внятная официальная позиция, посылающая четкие сигналы нашим зарубежным партнерам. Для этого было бы целесообразно подготовить самостоятельный документ в сфере гидрополитики. В любом случае соответствующие положения должны стать существенным элементом концепций и доктрин, определяющих подходы к развитию России и обеспечению национальной безопасности. В сложившейся обстановке следует внимательно рассмотреть перспективы создания альянса государств, богатых гидроресурсами, чтобы скоординировать усилия по распоряжению ими.

Нужно предусмотреть комплекс мер по защите водных ресурсов России от террористических атак, а также от посягательств со стороны других политических субъектов. Обострение борьбы за ресурсы занимает все более важное место в системе факторов, определяющих содержание государственной политики в области обороны и военного строительства. Нельзя исключить вероятность силовых сценариев, диктующих необходимость использования потенциала Вооруженных сил РФ для защиты национальных интересов в данной сфере. Поскольку водная система страны относится к числу критических инфраструктур, важно наличие системы сбора и обработки информации, использования научно обоснованных методов, позволяющих своевременно вскрывать потенциальные угрозы.

Антитеррористическая составляющая может быть пояснена на примере Москвы. Город в силу своего статуса и символического значения, а также ряда других факторов и без того представляет собой привлекательный объект для террористов. Между тем услугами столичного водопровода пользуются в общей сложности 14 миллионов человек, то есть примерно 10 % российского населения. При этом мегаполис и окрестности занимают лишь 0,3 % территории России. Высокая концентрация населения резко повышает вероятность террористических актов на гидросооружениях Москвы.

Кстати, Департамент внутренней безопасности США, созданный после событий 11 сентября, стал в 2002-м ответственным за безопасность водной инфраструктуры. На соответствующие нужды единовременно выделялось более 0,5 млрд долларов, в последующие годы финансирование только увеличивалось.

Поскольку вода имеет конкретную — и все более возрастающую — стоимость, то распоряжение гидроресурсами имеет и коммерческую сторону. Дефицит пресной воды ограничивает социально-экономическое развитие целого ряда государств, в том числе сопредельных с Россией, что делает ее достаточно востребованным товаром. В развитых странах Европы цена кубометра воды приблизилась к трем евро. Стало быть, есть прямой смысл определиться с экспортной ориентацией водных ресурсов.

В 2008 году на встрече министров и губернаторов с фракцией «Единая Россия» председатель Госдумы Борис Грызлов предложил превратить воду в третью по доходности статью экспорта после нефти и газа. Нельзя не упомянуть и периодически реанимируемую идею переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию с целью продажи воды.

Эту идею в течение многих лет последовательно поддерживает мэр Москвы Юрий Лужков, направивший еще в 2002-м соответствующую аналитическую записку на имя президента РФ Владимира Путина. Подробно история вопроса и аргументы в пользу реализации этой идеи приведены в его книге «Вода и мир», вышедшей в 2008 году. Лужков считает, что Россия получит и ощутимые политические дивиденды.

Вернуться к обсуждению отвергнутого когда-то проекта призывал на саммите СНГ в Санкт-Петербурге в мае 2007-го президент Казахстана. Заявления Нурсултана Назарбаева и его коллег на международных форумах свидетельствуют о серьезности ситуации с водой в Центральной Азии и содержат намек на то, что конфликты, связанные с водными ресурсами, способны выйти за пределы региона.

Россия может и иными способами участвовать в коммерческих проектах. Так, предприятия оборонной промышленности располагают перспективными наработками в сфере создания уникальных опреснительных установок, которые позволяют получать дистиллированную воду из морской в промышленных объемах. По оценкам экспертов, мировая потребность в таких установках уже сегодня составляет 5-7 млрд долларов в год.

При взвешенном и разумном подходе к использованию имеющихся гидроресурсов Россия сможет отстоять свои национальные интересы и извлечь определенные выгоды из складывающейся, пусть и весьма непростой, ситуации.
В.К. Белозеров — к. полит. н., сопредседатель Ассоциации военных политологов. Автор ряда публикаций по проблемам обороны и безопасности.
Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1246869120

Ликвидирована стихийная свалка ядохимикатов

Винницкая областная государственная администрация 1 июля завершила вывоз на утилизацию ядохимикатов неизвестного происхождения со стихийного хранилища, расположенного в заброшенном авиационном ангаре в селе Демивка. Об этом сообщил заместитель председателя обладминистрации Василий Жердецкий.

«1 июля мы вывезли последние 60 тонн ядохимикатов со стихийного хранилища в Демивке», — сказал он.

Василий Жердецкий добавил, что утилизация ядохимикатов проводится в Польше компанией SARPI Dobrova Gornicza Sp.z.o.o., сообщают Українські новини.

Напомним, в апреле-мае Минприроды вывезло в Польшу для последующей утилизации 155 тонн непригодных пестицидов и ядохимикатов неизвестного происхождения со стихийного хранилища, расположенного в заброшенном авиационном ангаре в селе Демивка.

В конце декабря 2007 года Винницкий облсовет выделил 0,35 млн гривен на утилизацию токсичных отходов, которые заблокированы на грузовом автомобиле жителями села Демивка Чечельницкого района.

Ранее около 500 жителей Демивки на въезде в поселок заблокировали машину пытающуюся провезти токсические отходы на стихийное хранилище ядохимикатов, расположенное в заброшенном авиационном ангаре на окраине поселка. Местные жители протестуют против превращения заброшенного авиационного ангара в стихийное хранилище ядохимикатов, в которое уже в течение 5 лет свозят токсические отходы.

В Демивском могильнике хранилось свыше 200 тонн химикатов. По данным специалистов областного управления экологии, Демивское хранилище по составу содержащихся в нем химических отходов относится к первому классу токсичности.

Всего в Винницкой области расположены 5 хранилищ ядохимикатов, на которых скопилось около 2,2 тыс. тонн токсических химических отходов, из них 1,2 тыс. тонн хранятся с середины 80-х годов прошлого столетия.
Источник: http://www.mignews.com.ua/articles/359979.html

Предисловие: Почему и благодаря кому Киев как помойка

Столица Украины за свою более чем тысячелетнюю историю переживала и «золотые века» и периоды упадка. Новый «подъем» города, связанный с увеличением инвестиций и строительства в 2000-х годах в последние свои годы обнажил две негативные тенденции: во-первых, отсутствие культуры проектирования и строительства, во-вторых, — и возможно именно это важнее всего множественные проблемы благоустройства и городского комфорта.

Вторая проблема укоренилась не только в ответственных за обеспечение достойных условий жизни ведомствах, не только в головах периодически «отмывающих капусту» чиновников, а и большой частью в головах рядовых граждан… нас с вами.

Именно наличию и отсутствию достойных условий комфортной жизнедеятельности в столице DELFI.ua посвящает свой новый спецпроект «Киев не помойка». Вместе с вами, дорогой читатель, независимо от того, киевлянин ли вы, гость ли украинской столицы, попробуем разобраться в причинах и способах устранения «трэша», который преследует нас на каждом шагу.

В дальнейших материалах мы подробно остановимся на многих аспектах проблемы, однако сейчас стоит очертить всю «многовекторность» проблемы мусора и различных загрязнений в Киеве.

Итак, сперва классифицируем причины загрязнения города по признаку «кто виноват». Самое простое возложить всю вину на нынешнюю «власть» олицетворенную ЖЭКом, мэром с замами, депутатами горсовета, главами районов. Однако гниет ли рыбка с головы?

В первую очередь, отметим киевлянам стоит признать, что многие из них эту власть выбирали или по крайней мере долгое время были к ней толерантны. Да и несмотря на то, что многие ее сейчас «хают» сколько из них выходят на те или иные неоплаченные протесты, обращаются в суды и пытаются что-то сделать?

Касательно действий не стоит укорять себя излишне в их отсутствии. Мы, действительно, часто не знаем с чего начать — взять, к примеру, то же обращение в суд или ответственную инстанцию. Нужно либо быть юридически подкованным, либо уделить немало времени для того, чтобы знать — как отстоять свои права на благоустроенный город.

Признаемся себе часто ли мы готовы сделать несколько лишних, но не тяжелых действий, чтобы вокруг нас стало чище и красивее? Ответственны ли мы? Понаблюдайте за людьми вокруг себя в множестве случаев мы не увидим никакой ответственности и осознанности в их действиях: бросании бычка за 10 м до урны, хождении по малой нужде на стену дома вместо того, чтоб хотя бы «удобрить кустик», игнорировании раздельных урн для пищевых/не пищевых отходов.

Тут мы подходим ко второму критерию, по которому можно классифицировать загрязнение городской среды. А именно открытое и скрытое загрязнение. При этом очень часто то, что не видит кто-то можем увидеть мы с вами.

Ну, к примеру, известно ли вам о вреде пассивного курения? Должно быть да. В то же время лестничные клетки в домах очень часто задымлены табачным дымом а особенно в холодный период года. Курильщику то главное не простудиться на балконе, а вот вонь и тяжелые металлы проникают сквозь дверные щели в прихожие соседей. А самое, наверное, большое «жлобство» курение в лифте. Согласитесь, запах дыма в лифте ну далеко не из приятных.

Также угнетает вид «бычков», продуктовых пакетов, салфеток и прочих отходов, лежащих на асфальте и на газонах. Создается впечатление, что пронести легенький кусок мусора собственного производства непосильная задача для некоторых немощных граждан.

Бесспорно, здесь есть также и большой прокол в работе коммунальных служб. На выходных он проявляется более чем. Горы отходов в радиусе нескольких метров от урн свидетельствуют об их недостаточном количестве. Впрочем, это не оправдывает сброс пластиковой бутылок в 50 м от этой огромной кучи.

Отдельная история поистине странное отсутствие мест для выбрасывания мусора в общественном транспорте. Довольно комичное и в то же время неприятное зрелище перекатывание пивной бутылки по вагону метро.

«Красной» темой стоит загрязнение зеленых зон. Складывается впечатление, что наш народ думает, мол в земле все перегниет. Один знакомый допустил, что это остатки деревенской и советской психологии. Мол, да, конечно, самокрутка с самосадом перегниет уже на следующий год. А советского времени выгоды заворачивания продуктов в бумагу тоже отложились в подсознании. Вот и полнится пластиком каждая лужайка в тенистых и больших парках Дружбы народов, Трухановом острове, Аскольдовой могиле etc.

Кстати, проехавшись по тому же Труханову острову с товарищем мы заметили, что первое впечатление «в фас» все выглядит хорошо. Чистенький пляжик, детки веселятся, большие контейнеры для мусора неподалеку. Однако отойдя буквально на пару метров к первой растительности наступает шок тот же пластик да бутылки «водяры», выпитой далеко не «на днях».

Что касается скрытого загрязнения. Возьмем то же дно на пляжах. Довольно часто, аккуратно прощупывая его ногой, наталкиваемся на осколки стекла. А если мы проведаем днепровские заливы в зонах отдыха на дне этих «водных мешков» обнаружится немало «продуктов отдыха». Так рождается негативный ответ на дилемму «купаться или не купаться?».

Кстати говоря, даже если вы не купаетесь в Днепре, выбрасывая туда мусор, знайте отравление некачественной рыбой вполне может быть ответной реакцией на ваши действия. Впрочем, об этом, а также о том, как Киев, словно нерадивый отдыхающий, избавляется от накопившегося собственного мусора, нам подробнее расскажут экологи.

Также огромная «скрытая» проблема это грязь и отходы, которые содержатся в нашей воде и канализациях. Каждый год о ней говорят, но пока «воз и ныне там». Однако существующее положение может привести к опасности для киевлян и.. для гостей столицы, тысячи которых, кстати, ожидаются на ЧЕ-2012 по футболу. Вот уж ударит Киев лицом в грязь, если гости столкнутся с проблемой питьевой воды и канализационной вони… Не говоря уже о том, что на почве подобных загрязнений могут развиться целые эпидемии инфекционных заболеваний.

А социальная конъюнктура мирового кризиса сказывается еще на одном аспекте количестве т. наз. «девиантных» людей. Бомжей и наркоманов в столице становится все больше. В новостях криминальной хроники то и дело появляется информация «по словам подозреваемого, преступление было совершено для того, чтобы в тюрьме обрести крышу над головой и хоть какой-то постоянный рацион».

Придет зима и уж будьте уверенны, в ваш дом (если он у вас не частный) такого рода гости зачастят.

С одной стороны их может быть жалко, с другой — от них может быть мерзко и они могут являться тем же источником грязи в парадных и на придомовых территориях. А вот бабушкам и малым детям может быть попросту страшно. И если причины страха от бомжа могут быть преувеличены, то страх перед «ломочным» наркоманом в темном парадном весьма оправдан.

Как видите, тут проблема и «кому звонить», чтобы выдворить непрошеных гостей и как осветить парадное с придомовой территорией (если на ней фонарь уже третий год не горит), и как, возможно, обезопасить свой подъезд.

А еще в летнее время подъезды киевских домов таят в себе не менее болезненные вопросы. Тут и вонь из канализационной системы и расплод крыс и комаров. Очень часто бывает даже если вы исправно платите по тарифам, ЖЭК забывает или не может рассчитаться с санэпидемстанцией района. Вот и подгрызают непрошеные гости оставленный на столе хлебушек. А вы утром обнаруживаете, что и вас «погрызли» по телу то там то здесь пробегает комариный зуд.
Источник: http://www.delfi.ua/news/exclusive/trash/article.php?id=461300

Изменив отношение к вещам, можно экономить

Феодосийцы Алла и Владимир живут в частном доме на Карантине. Они продумали систему, чтобы самим утилизировать мусор с пользой для хозяйства, экономя при этом деньги.

Дом, как они говорят, тоже строят фактически из мусора. «Это не экономия ради экономии, это определенный взгляд на отношения людей, мир, на себя, на свое время, на свое предназначение в жизни», — объясняют они. Алла и Владимир согласились поделиться с читателями «Кафы своими наработками.

Мусор повсюду — С газификацией стало что-то страшное происходить в городе. Все здесь теперь без печек, отапливается газом, поэтому сейчас выкидывается много мусора. Весь город завален. У нас и до этого вопрос культуры хромал, мусор у нас валялся везде: идет человек утром, несет пакет с мусором, где-то куст увидел, и швырнул туда.
Если мусор даже будут убирать, дальше куда? Мусороперерабатывающих заводов нет, полигон переполнен, а это значит, что все это вернется крысами, болезнями, запущенной землей, инфекциями. Да и вывозить: нужны люди, машины, бензин, время, но зачем? Все так правильно и просто утилизируется, если человек живет в частном доме.

Дом из мусора — На месте нашего дома была свалка — девять лет люди сюда сбрасывали мусор, потому что здесь никто не жил. Дом у нас маленький, поэтому мы его решили достроить. Практически весь он будет достроен из мусора. Камни для фундамента и строительства мы собирали в округе, что-то нам отдавали, расчищая завалы. Собирая камень, мы расчищаем площадки, даем возможность расти траве, создаем нормальный ландшафт. При этом камень вписывается в эту экологию, не требует дополнительной обработки. Вся Греция так построена. Тоже самое и с черепицей. Чтобы по нашему проекту сделать крышу, нужно в пределах пяти тысяч штук черепицы. Если бы мы ее покупали новой, нам бы это обошлось в 50 тысяч гривен. При этом качество новой черепицы намного хуже, а эта черепица вся бы валялась боем, кусками, мусором.

Сбор дождевой воды — Поскольку у нас планируется два достаточно больших строения, они будут соединены единой системой, которая путем очистки через несколько фильтров будет попадать в два бассейна — открытый и закрытый. В открытом можно купаться либо хранить воду, а самое главное — вода будет прогреваться, что идеально для полива. Не будет дождя, один раз мы закажем водовозку, но здесь иногда такие ливни идут, что у нас за 20 минут набирается шесть кубов. Просто жалко эту воду.

Электричество и отопление — Мы собираемся поставить ветряк и солнечную батарею. В Крыму много солнечных дней и часто дуют ветра. Получая таким образом электричество, ты не зависишь от государства, от растущих тарифов. Поначалу тяжело вкладывать деньги — это не две копейки, но это оправдается.

Моющие средства — Я не использую стиральные порошки и моющие средства, так как у нас проблемы с водой, а выливать воду после стирки, если там был порошок, в огород нельзя — это вредно для земли. Я использую хозяйственное мыло: оно недорогое, хорошо отстирывает и отмывает посуду и для земли опасности не несет.

Отходы от еды — У нас есть куры, собаки, кошки, понятно дело, что все овощные очистки идут им. У нас не бывает так, чтобы испортились продукты. Но не обязательно все очистки идут курам. Если закопать очистки в землю, природа скажет за это огромное спасибо.

Пластик — Мы каши, вермишель закупаем в мешках, оптом выгодней брать, и не остается упаковки. Мы не покупаем сладкой воды, пьем то, что привозим с Топловского монастыря. Если остаются пластиковые бутылки, приспосабливаем их для системы полива деревьев или сжигаем в печи вместе с полиэтиленом — это не страшно.
Мы строим и у нас остаются мешки после цемента. Они уже никуда негодны, их можно только выбросить. Все лето мы в эти мешки собираем отходы, которые не портятся: пластик, картон, дерево. Потом этим всем топим печь. Экономится немного, килограмм 200 угля, при том что на зиму нужно тонну-тонну двести, то есть получается пятая-шестая часть. При этом мы ничего не засоряем и не заставляем кого-то работать.

Бумага и тряпки — Одно время мы собирали бумагу: коробки из-под сигарет, конфет, чая, разбирали, складывали, связывали лентой. Дело в том, что у нас нет воды, земля — глина, до состояния бетона высыхает, и расти на ней ничего не может. Это была страшная растрескавшаяся земля, которая во время дождей становилась грязью, во время засухи — пылью. И ничего нельзя было сделать. И мы начали эту землю закрывать: вначале бумагой или тряпками, а потом сверху закрываем сухой травой. Бумага (газеты, журналы, упаковка) и тряпки задерживают влагу, трава способствует парниковому эффекту и не допускает, чтобы земля пересыхала. Все быстро перегнивает, и не растут сорняки, которые забирают влагу у деревьев. Главная задача — закрыть землю, сохранить влагу, закрыть ее как можно большим слоем.
У нас уже образовалось пять-шесть сантиметров черной земли — мы из глины сделали землю. А если завозить чернозем, он уходит в глину.

Ветки — Мы подрезаем деревья, потом мельчим ветки секатором или циркулярной пилой — бывает, скапливается мешков по 50-60. Народ, видимо, очень богатый, потому что эти ветки сжигают. А у нас они идут на отопление — кидаем их в котел, как мы его называем, «убийцу мусора». Крупные ветки оставляем: на плодовых ветках получаются очень вкусные шашлыки.

Стекло — У нас есть подвал, мы туда складываем вымытые банки, а потом раздаем тем, кто делает какие-то закатки, консервацию. Не было человека, который бы за эти 10-15 банок не дал бы нам банку чего-то взамен: соленья, грибов, варенья — то, что стоит 10-20 гривен.
Стекло от бутылок у нас идет в бетон. Достроим дом, потом что-нибудь еще придумаем.
Многие не хотят сдавать бутылки, например, от пива. Но по пути на работу можно захватить с собой пакет с бутылками — на проезд на автобусе этого хватит. Но пока нам выгодней их разбивать и в бетон пускать. Мы собираем стекло и здесь на окрестных холмах.

Металлические банки — Каждую банку мы сплющиваем и складываем в мешок, также как и металлические негодные крышки. Потом этот мешок мы просто дарим, так как у нас сосед рядышком занимается приемом металлолома. Мы подарили ему один мешок, два, пять — ни одной копейки за это не взяли. Потом он нам бак подарил. Если бы мы этот бак покупали, вышло бы намного дороже.

Отношения с людьми — Самая большая экономия — это построение хороших отношений с людьми. Это фантастический резерв экономии. Оказывается, абсолютно бескорыстно делая людям доброе дело, ты получаешь реальные материальные ценности. У нас построена на этом вся жизнь: хорошо относись к людям, делай так, чтобы это было выгодно всем — людям, природе… Когда есть эта философская направленность, тогда все получается.

Отношение к миру — Мы экономим не потому, что у нас нет денег. Главный принцип жизни — не навреди этому миру. Так интересней — есть возможность для творчества, общения.
Источник: http://kafanews.com/index.phtml?link=1&nn=10835

Почему частный дом лучше квартиры

Идея жить в частном доме наверняка приходила в голову многим, кто живет в квартире. Для принятия взвешенного решения по данному вопросу необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», о чем уже давно горячо спорят сторонники «особняков» со сторонниками «скворечников». В этой статье я постараюсь подробно разобрать и осветить преимущества и недостатки каждой составляющей из жизни в частном доме. В нашей стране исторически сложилось так, что большинство живут в квартирах. Поэтому, формат статьи можно перефразировать так: Что поменяется в вашей жизни, если вы захотите переехать в свой дом. Приоритеты по каждому пункту расставляйте сами, а уж потом решайте, готовы ли вы к таким переменам. Забегая вперед, честно признаюсь: многие вопросы легко решаются в пользу дома, если ваши финансовые возможности позволяют их быстро решить. Однако, кроме финансовых затрат, у вас обязательно будут возникать затраты временные (от слова ВРЕМЯ), затраты энергетические (ваши личные усилия), затраты «нервные» (ну страна у нас такая, что поделать), или затраты другого характера, природу которых сложно описать словами. В любом случае, почти все затраты легко и быстро приводятся к одному общему знаменателю — финансовому. Вам лишь остается для себя понять, за что вы будете платить, что будете делать сами, а с чем будете просто мириться, т.е. ничего не будете делать по этому поводу. Четвертый вариант — вам это просто нравится. Индивидуальность вашего жилья Квартиру можно только купить. Это готовое изделие, в котором возможны лишь незначительные изменения планировки и декораций. Дом вы можете тоже купить, а можете еще и построить по выбранному вами проекту. Индивидуальный дом — его суть заложена в само его название — «Индивидуальный»! Такой будет только у вас. Он будет именно таким, каким вы его захотите видеть, начиная от этажности и планировки, и заканчивая цветом крыши и наружных стен. Справедливости ради, я не стал выделять в преимущества дома такое понятие, как количество комнат. Говорят, что на рынке есть предложения 6-7 комнатных квартир, оборудованных бильярдными, гаражами, мастерскими, саунами, винными погребами и прочими прелестями. Пусть будут, нам не жалко. Природа и экология За редким исключением частных домов, расположенных в городах, большинство все-таки строятся за пределами городов, и ключевое в этом — природа. Ценность таких вещей, как чистый воздух, успокаивающий пейзаж, тишина, пение птиц, близость леса или водоема — каждый определяет для себя сам. Бытует устойчивое мнение о том, что все это в комплексе ценится намного больше, чем выхлопные газы машин, окна соседей в доме напротив, стук трамвая, крики с детской площадки или трели автомобильных гудков в пробке, шум стихийных рынков на остановках, близость мусоросжигательного завода, ТЭЦ или станции аэрации, запах раскаленного асфальта и забитого мусоропровода. Многие привычные для нас атрибуты мегаполиса могут не только раздражающе воздействовать одновременно на все ваши органы чувств, но также быть небезопасными для вашего здоровья, как физического, так и психического. Перед покупкой участка стоит убедиться, что вы собираетесь строить дом не на старом кладбище, бывшей мусорной свалке или местах захоронения химических отходов. Там, где это может быть актуально, проверьте дозиметром почву, старые строения и старые деревья. Земля Проживая в квартире, вам обычно ничего кроме нее не принадлежит. Ваша собственность начинается у порога квартиры и заканчивается у ее окна. Те немногие придомовые территории и помещения общего пользования, которыми вы номинально имеете право пользоваться с пользой и комфортом для себя, повсеместно эксплуатируются другими совместными собственниками вам во вред и назло. В лифте и на лестнице обязательно насрут, в тамбуре на этаже устроят склад ненужных ящиков и старой мебели, в почтовый ящик набросают мусора, в подвале откроют кафе, чердак — сдадут под офис или фитнес-центр (в худшем случае там просто поселятся бомжи), во дворе заставят машинами все свободное место, включая тротуары (треть машин будут стоять без движения всю зиму, а еще часть — всю жизнь), на месте детской площадки перед домом поставят пункт по примему стеклотары или пивной киоск (радуйтесь, что не начали строить 25-этажный дом в этом месте), на газоне с немногочисленными деревьями будет устроен выгул собак (конечно же, без поводков и намордников), а скамейку возле подъезда законно займут мамаши с колясками и бабули с палочками. В большинстве своем, частные дома строят на участках земли, по площади значительно превосходящих площадь застройки дома. Это означает, что у вашего дома будут все те же придомовые территории, но в этот раз они будут все ваши. И гараж во дворе, и гостевая парковка, и беседка с мангалом, и газон с травой, и детская площадка, и фруктовый сад, и грядка со свежей редиской и помидорами….
Источник: http://www.bau.ua/news_firm/ru_6133/

ДОЩІ ЗАТОПИЛИ РАТНІВЩИНУ

Протягом травня-червня дощі у Ратнівському районі пройшли сильні проливні і випало понад 2,5 місячної норми опадів. Після цих злив річки Прип’ять та Вижівка вийшли з берегів і затопили значну кількість меліоративних земель сільськогосподарського призначення, що належать 24 сільським та селищним радам. Загалом же затоплено більше 10 тисяч гектарів угідь, де практично знищено весь урожай посівів. Частково підтоплені 143 житлових будинки та близько 510 господарських будівель. Постраждало від цього 7404 сім’ї. — Наслідки стихії для нашого району є жахливими, — говорить голова Ратнівської районної державної адміністрації Адам Харлампович. — Для ліквідації збитків від першої хвилі стихії, яка супроводжувалась шквальним вітром, градом і проливним дощем, коли було пошкоджено 21 житловий будинок та 27 господарських будівель, а більше півтисячі сімей втратили свої посіви, урядовою постановою району виділено 1 мільйон 400 тисяч гривень. Заради об’єктивності треба сказати, що ці кошти в район надійшли вже на третій день після стихії та невдовзі були повністю виплачені людям. Такої оперативності раніше не було. Однак стихія на цьому не зупинилась.
Тепер, тільки за попередніми підрахунками спеціалістів, збитки від жорстоких ударів природи становлять понад 20 мільйонів гривень. У зв’язку з цим районна влада звернулася до уряду та обласної державної адміністрації з проханням посприяти у виділенні коштів з обласного та державних бюджетів для подолання наслідків лиха і часткового відшкодування збитків.
Днями відбулося позачергове засідання Ратнівської районної ради, де було обговорено стан справ навколо цієї, не нової для району проблеми. З інформацією перед присутніми виступив голова Ратнівської райдержадміністрації Адам Харлампович. За його словами, обласна комісія з питань техногенної і екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій віднесла стихію на Ратнівщині за своїми збитками до місцевого, а не державного рівня. «На жаль, на рівні держави нашу біду не визнали, а тому дуже важко добитися коштів із Києва», — констатував Адам Семенович.
На людській біді, як завжди, пробують нажитися спритні ділки, які по завищених цінах продають селянам вкрай потрібні різні матеріали. «Ті гроші їм на користь не підуть», — сказав голова райдержадміністрації і попросив звернути на це увагу правоохоронних органів. Але місцеві керівники міліції та прокуратури, як не дивно, найвищий у районі представницький орган влади зігнорували, і на його позачергове засідання взагалі не прийшли. Напевно, ці посадовці у погонах є далекими до лиха, яке спіткало район, і навколо якого згуртувалася вся громада.
За проханням районних керівників, у районі нещодавно побував голова облдержадміністрації Микола Романюк, який відвідав зони стихійного лиха. Депутати районної ради закинули докір Адаму Харламповичу, що він діяв не дуже активно, а губернатор приїхав лише після того, як про стихію показали провідні вітчизняні телеканали. Адам Семенович виправдовувався перед народними обранцями, акцентував увагу на тому, що конкретно зроблено виконавчою гілкою влади у районі, а Микола Романюк, мовляв, раніше приїхати не міг, бо перебував за межами області в службових справах.
Під час робочої поїздки голова облдержадміністрації Микола Романюк ознайомився з наслідками підтоплень Самарівської, Гірницької, Прохідської та Оріхівської сільських рад і зустрівся з мешканцями сіл, яким найбільше завдано збитків. Селяни зустрічали губернатора із сльозами і проханням допомогти. Більшість жителів району залишилась без власної сільськогосподарської продукції, а тваринницька галузь різних форм власності — без кормів на зиму.
Враховуючи те, що у резервному фонді обласного бюджету є всього-на-всього 60 тисяч гривень, Микола Романюк пообіцяв, що на черговій сесії обласної ради внесе пропозицію скоротити фінансування з обласної казни деяких програм, аби відшукати можливість направити один мільйон гривень на ліквідацію підтоплення у Ратнівському та Старовижівському районах (тут вода знищила понад одну тисячу зернових посівів). При цьому голова облдержадміністрації наголосив, що першочергово кошти з обласного бюджету направлятимуться людям для компенсації втрачених посівів зернових та картоплі, частково — на ремонт житла. Крім того, за його словами, буде терміново виділено 20 тисяч гривень із бюджету області для розчищення меліоративних каналів у селі Самари з метою відкачування води.
До речі, однією із причин чергового масового підтоплення Ратнівщини є відсутність належного догляду за меліоративною системою. Через недостатнє фінансування дев’ять насосних станцій на території району працюють не на повну потужність, а магістральні канали, які перебувають на балансі Державного комітету водного господарства України, протягом останніх двадцяти років практично не очищались. Тому на даний час вони не спроможні пропускати проектну кількість води. Дехто із депутатів районної ради досить жорстко критикував молодого начальника Ратнівського міжрайонного управління водного господарства В’ячеслава Лавренюка, але на захист останнього став голова райдержадміністрації Адам Харлампович, який сказав, що молодого керівника треба підтримати, мовляв, не все можна вирішити силами району, а біду треба долати спільно.
Депутати Ратнівської районної ради прийняли звернення до керівників держави та області, народних депутатів України з проханням визнати їх район зоною стихійного лиха державного рівня та надати фінансову допомогу для подолання наслідків стихії.
Источник: http://www.volyn.com.ua/?rub=32&article=0

На родине Шевченко погибает река. Еще в шести реках Черкащины нельзя купаться

На Черкащине, в Моринцях Звенигородского району погибает река, «рожденная» в рамках проекта «Золотая подкова Черкащины». Причиной этого специалисты считают сухое лето. Еще в шести реках области нельзя купаться.

По словам сельского председателя Моринцив Сергея Приходька, ставки были очищены и объединены в одно русло для создания реки Моринка. Но через недостаточно укрепленные дамбы уровень воды значительно упал, передает «Прес-центр».

В то же время начальник областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Сергей Пазинич считает, что причина снижения уровня воды не в дамбах, а в том, что прошло недостаточно времени, чтобы вода в реке набралась.

«Будет многоснежная зима, дождевое лето — вода наберется», — обещает Пазинич.

По результатам лабораторной экспертизы качества речной воды, проведенной Черкасской областной СЭС, высокое бактериальное загрязнение наявно в реке Тясмин (ниже города Смела), где плохо работают очистительные сооружения.

Также опасно плавать в реке Золотоношка и Сухая Згар (Золотониский район), где в настоящий момент сложилась критическая ситуация на очистительных сооружениях канализации города Золотоноша.

В Катеринопольском районе через сброс недостаточно очищенных сточных вод из города Ватутино вблизи села Ерки загрязнилась река Шполка, которая в свою очередь испортила воду в реке Гнилой Тикич. Через пока еще неустановленные причины загрязнена река Уманка (ниже города Умань). Позже СЭС направит информацию о фактах загрязнения в органы местной власти.

Напомним, недавно в реке Золотоношка в районе села Чеховка Чернобаевского району Черкасской области Государственная экологическая инспекция обнаружила массовую гибель рыбы.
Источник: http://rus.newsru.ua/ukraine/05jul2009/nebulbul.html

Реклама

Комментарии»

No comments yet — be the first.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: