jump to navigation

Экологические новости за 8.06.09 Июнь 8, 2009

Posted by klim75 in Экологические новости.
trackback

КРИМСЬКІ ВИКЛИКИ ДЛЯ МІЖНАРОДНОЇ СПІЛЬНОТИ
Кримський регіон української держави відомий зосередженням на цьому відносно невеликому клаптику землі багатьох політичних, етнічних і конфесійних суперечностей. Це суперечності між російським і українським населенням, між слов’янським і татарським населенням, між християнством та ісламом, між російським і українським православ’ям, між прихильниками Росії та України. Все це обтяжується присутністю в Криму збройних формувань Російської Федерації, активною підривною діяльністю російських спецслужб, агресивною антиукраїнською пропагандою та експансією російських політичних і економічних структур у Криму.
Источник: http://fleet.sebastopol.ua/index.php?article_to_view=2445

Дзвони Чорнобиля зусиллями Романа Заставного стануть «дзвонами Тернополя»

«Світ досить великий, щоб задовольнити потреби будь-якої людини, але занадто малий, щоб задовольнити людську жадібність»

(Махатма Ганді)

У світогляді давніх людей панувало два авторитети: цар і Бог. Кожна людина знала, що її життя залежить якщо не від першого, то вже точно від другого. У Тернополі ХХІ століття стався світоглядний злам: тепер у нас функції царя і Бога виконує одна людина — мер міста Роман Заставний. Для цієї людини не існує правил, обмежень, моральних імперативів чи табу. Як він собі вирішить — так і має бути. І начхати йому на здоров’я і благополуччя інших людей. Аргумент на користь останньої сентенції — драма зі сміттєзвалищем у Малашівцях.

Сміттєва прелюдія,

або Заставний + 6 млн. євро

Роман Заставний уже надцять разів порушував на сесіях міськради питання побудови на території міста сміттєспалювального заводу. І так крутив, і сяк. Не виходить. При цьому, до речі, він б’є себе в груди, виголошуючи пафосні промови про захист інтересів громади Тернополя і самих Малашівців. Але така дивовижна наполегливість цієї нахабної і по-ослячому впертої натури — аж ніяк не з причин палкої любові до тернополян. Все по-банальному просто: на побудові заводу можна добряче «нагріти руку». Адже, за підрахунками, будівництво сміттєспалювального комплексу вартуватиме не менше, ніж 60 млн. євро. Знаючи тенденцію наших міських чиновників до отримання так званих «відкатів» від вартості проекту у розмірі 10%, легко підрахувати, що Роман Йосипович стане щасливим власником суперпризу в розмірі 6 млн. євро. Сума, погодьтеся, немала, а тому й не дивно, що її потенційний отримувач аж зі шкури пнеться, аби загребти «своє».
Источник: http://h.ua/story/199266/

С туристов будут брать антарктический налог
Популярность туризма в Антарктиде растет, вызывая среди экологов большие опасения из-за вреда, наносимого окружающей среде.
Ряд исследований указывает, что взимание с каждого туриста дополнительных 10 долларов в день в качестве природоохранного налога или экотарифа, могло бы обеспечить финансирование мер, направленных на предотвращение нанесения ущерба экосистеме Антарктики.
Дело в том, что с каждым разом всё большее количество путешественников посещает белый континент, при этом выделяя в процессе каждой познавательной поездки в окружающую среду 4,4 тонны углекислого газа — эквивалент ежегодного загрязнения природы обычной европейской семьи из трёх человек. Кроме того, отмечает Служба континентов, ежегодно увеличивается количество бытового мусора в антарктических водах и загрязнение их нефтепродуктами. Средства от экотарифа могли бы пойти на улучшение подготовки гидов, инспекцию круизов наблюдателями на борту лайнеров, призванных контролировать соблюдение установленных экологических нормативов, создание флотилии специальных природоохранных катеров на маршрутах круизов, борьбу с незаконной рыбалкой, оказание помощи в экстренных ситуациях и другие меры. Такими способами экологи намереваются защищать антарктическую экосистему от пагубных последствий туризма.
Источник: http://stodorog.ru/guide/news/2220506/

Черное и Азовское моря загрязняют нефтепродуктами
Усиливающаяся год от года рекреационная нагрузка и непрерывный процесс урбанизации прибрежных районов неизбежно приводят к увеличению антропогенной нагрузки на экосистемы Черного и Азовского морей. Об этом заявил начальник управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий Росприроднадзора Василий Богословский. По его словам, «на сегодняшний день морские порты, судоремонтные, нефтеперерабатывающие производства, предприятия, отгружающие нефть и нефтепродукты, суда вносят значительную долю в загрязнение морской среды нефтепродуктами».

Представитель Росприроднадзора намерен донести свое видение проблемы до участников II-го Южного нефтегазового форума «SOG 2009: Транспортировка. Технологии. Инвестиции», который пройдет в г. Новороссийск 4-5 июня 2009 г. Богословский выступит там с докладом на тему «Система экологической безопасности перевалки нефтепродуктов в портах Юга России». Особое внимание в докладе будет уделено экологической ситуации, сложившейся в портах Юга России., отмечают в пресс-службе Росприроднадзора.
Источник: http://www.vsluh.ru/news/oilgas/172684.html

Реклама

Комментарии»

No comments yet — be the first.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: