jump to navigation

Экологические новости за 6.06.09 Июнь 6, 2009

Posted by klim75 in Экологические новости.
trackback

Срок эксплуатации саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС истек три года назад, — экологи

Экологи бьют тревогу по поводу нынешнего состояния саркофага на Чернобыльской АЭС.

Как сообщил руководитель энергетического отдела «Гринпис» России Владимир Чупров, через трещины и дыры в саркофаге радионуклиды могут попадать в окружающую среду, передает «Главред» со ссылкой на «Интерфакс».

Мало того, по его словам, срок эксплуатации этого саркофага истек три года назад.

Крупнейший горный массив Тянь-Шань теряет ледники

Из 8200 — 2000 уже растаяли. Из-за этого в Кыргызстане сократились запасы пресной воды.

Причина этого — изменение климата, вызванное загрязнением окружающей среды. Работа предприятий энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей отраслей и коммунальных хозяйств отрицательно сказывается на экологии республики. По мнению кыргызских экспертов, проблема потепления вышла уже на тот уровень, когда решать ее надо совместными усилиями.

Правда о чистой воде

Азербайджанские специалисты работают над улучшением качества питьевой воды и уровня канализационных услуг

Как это ни печально, но сегодня проблеме обеспечения населения чистой питьевой водой редко уделяется должное внимание. Между тем в начале XXI века 1,1 млрд. человек, живущих в развивающемся мире, не имеют доступа к чистой питьевой воде. Почти половина населения планеты, а это 2,6 млрд. человек, не имеет доступа к качественной системе канализации. В свою очередь в Азербайджане проблема доступа граждан к безопасной питьевой воде стоит весьма остро. Своим видением данной проблемы с газетой «Каспiй» поделились государственные чиновники, имеющие непосредственное отношение к этому вопросу.

Сценарій апокаліпсису в окремо взятому місті

Якби слухання у Верховній Раді, присвячені проблемам ветеранів та інвалідів війни, відбулися напередодні 9 травня, то про це говорили б в усіх ЗМІ. Оскільки ж свято залишилося позаду, журналістів у ложі преси в середу помітно не було. А дарма. Не щодня з трибуни Верховної Ради можна почути, що мешканець Святошинського району Києва, прикутий до інвалідного візка 96- річний Михайло Мисник, який пройшов усю війну, отримує всього 1360 гривень на місяць. Хоча тільки на памперси йому потрібно понад 600. І це лише один із прикладів того, як насправді забезпечені ветерани у благополучній столиці України. Тому перше запитання голові тимчасової слідчої комісії ВР «З питань розслідування порушень Конституції і законів України, прийняття протиправних рішень посадовими особами Київської міської ради та її виконавчого органу» народному депутатові Кирилу Куликову було риторичне: що в Києві з ветеранами відбувається?

— Справді, всі, хто виступав із трибуни Верховної Ради в середу, від керівників міністерств і до представників ветеранських організацій, одностайно заявляли, що найгірша ситуація — в Києві. Винятком стала хіба що одна доповідачка, яка хвалила Київську міську державну адміністрацію. Але насправді КМДА — це ніяка не адміністрація, не менеджерська команда, не державний апарат. Це сімейний клан, що має досить стійкі кримінальні зв’язки. Клан, який прийшов реально грабувати Київ.

Природа очищає себе невідомим науці способом

Учені з’ясували, що в земній атмосфері може протікати цілий ряд процесів, які поки ніяк не описані. Причому ці реакції можуть очищати атмосферу від небезпечних для екології сполук. Результати дослідження опубліковані в журналі Science. Коротко вони викладені на порталі ScienceNews.

Автори роботи вимірювали концентрацію гідроксильних радикалів в атмосфері в різних районах планети. Гідроксильні радикали — це високоактивні сполуки водню і кисню. Вони можуть взаємодіяти з присутніми в атмосфері небезпечними речовинами, знищуючи їх. Гідроксильні радикали утворюються в серії реакцій, в результаті яких також виділяється озон.

Вимірюючи зміст гідроксильних радикалів над провінцією Гуандун в Китаї в районі Перлової річки учені виявили, що близько полудня концентрація цих сполук різко зростає. Проте вміст озону залишається на колишньому рівні.

Рівень забруднення у Луцьку експерти оцінили, як високий
За даними фахівців Центральної геофізичної обсерваторії, у 2008 році рівень 32% міст України,серед яких і обласний центр Волині, оцінили, як високий. Про це 4 червня повідомляють «Волинські Новини».

Як інформує Правда.if.ua, найбільш забрудненим містом України в 2008 році став Кривій Ріг. Наступними у антирейтингу — Маріуполь (Донецька область) і Бурштин (Івано-Франківська область).

Саме такі результати одержали фахівці Держкомстату, досліджуючи кількість викинутих в атмосферу шкідливих речовин (і від транспорту, і від промисловості) за минулий рік.

Всем — торба!
Экологичный шопинг с отказом от пластиковых пакетов стал не только актуальным, но и модным трендом. Дизайнеры предлагают такое количество оригинальных экосумок, что потребитель даже успел растеряться от их многообразия.

С 1 июля 2009 г. во всех канадских магазинах IKEA вводится новое правило покупки каждый посетитель отныне должен укладывать в личные пакеты, принесенные с собой. А особо забывчивым за один доллар предложат специальную сумку многоразового использования, изготовленную из экологичного полипропилена. При этом персонал на кассе не забудет любезно напомнить, что для очередного шопинга ее стоит прихватить с собой.

На этот шаг мебельный гигант пошел вовсе не от жадности. Учитывая масштабы антипластиковой кампании, прокатившейся по миру, раздача бесплатных полиэтиленовых пакетов все больше становится дурным тоном. К тому же выяснилось, что 82% клиентов IKEA в Канаде полностью поддержали нововведение. Это, по сути, новый уровень заботы о потребителе, так прокомментировал эти результаты ВД Хетал Яривала, дизайнер компании Flip & Tumble Многие магазины начали делать скидки тем, кто приходит к ним с сумками многократного использования, а это позволяет лишний раз пережить чувство удовлетворения собой. Или, наоборот, чувство вины, если сумка забыта.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Днепропетровске
Марианна Голубенко отметила, что проблемы, с которыми сталкиваются местные власти при решении проблемы утилизации отходов, в основном одинаковы для различных городов Украины. «Программа «ЭкоПатруль» фонда «Наш дом — Днепропетровск» хочет с 1 сентября в каждой школе Днепропетровска проводить уроки по экологии. Сейчас проходит на конкурс на самую интересную для детей программу про экологию. Планируем, что эти уроки будут не один год. Каждый ребенок должен знать, как и что нужно сделать, чтобы вокруг него было чисто. Кроме того, программа «ЭкоПатруль» Фонда «Наш дом — Днепропетровск» направлена на разработку и реализацию специальных мероприятий по улучшению экологической ситуации в городе. Но горожанам необходима достоверная информация о состоянии окружающей среды на территории проживания. Поэтому с июня месяца «ЭкоПатруль» начинает проведение экологических рейдов, используя «Автомобильную ротацию», которая будет каждый день выезжать в микрорайоны города и во дворах производить отбор проб и замеров на электромагнитные, радиоактивные, ионизирующие излучения. Также будут браться пробы почвы, песка, воды и воздуха. Эта информация ляжет в основу создания экологического паспорта города. Мы сможем узнать ситуацию по отдельным районам, выяснить, какая работа необходимая, чтобы улучшить показатели окружающей среды. Так нам будет легче помочь каждому району и изменить уровень экологии Днепропетровска. Мы начинаем конкретную работу и приглашаем присоединятся всех, кому небезразлична экология. Только общими усилиями мы сможем улучшить ситуацию в городе», — сказала она.

Реклама

Комментарии»

No comments yet — be the first.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: